На соревнованиях по дзюдо 12 восточноказахстанцев заняли призовые места и третье место в командном первенстве.

В Павлодарской области в городе Аксу с 20 по 24 мая прошёл открытый международный турнир среди девушек и юношей до 15 лет. В соревнованиях приняли участи спортсмены не только ближнего зарубежья -  Таджикистана, Киргизии и российских городов - Новосибирск, Самара, Свердловск, но и дзюдоисты из Великобритании, Индии и Болгарии.

Турнир был посвящен 155 – летию палуана, народного композитора, акына-импровизатора, Иманжусупа Кутпанулы, имя которого носит Дворец спорта города Аксу.

В соревнованиях приняли участие 493 борца. Сильнейших определяли не толко в личном зачёте. В командном поединке «стенка на стенку» сошлись спортсмены восьми сборных в шести весовых категориях. На этом этапе соревнований восточноказахстанцы заняли третье место. Стоит отметить, что этот формат соревнований будет применятся ан Олимпиаде в Токио.

Из восточного Казахстана первое у Темирлана Шынгаева (до 35 кг), Берибол Жуманбеков (свыше 38 кг), Жанат Казез (до 44 кг). На втором месте Нурканат Алимгазыулы (до 42 кг), Дослан Маратов ( до 55 кг), Нурболат Бакытбек (до 60 кг), Ш.Калетаев (свыше 66 кг). Третье место заняли: Бекарыс Лиясов (свыше 38 кг), Алишер Касенов (до 35 кг), Амир Сериков (до 35 кг), Жибек Жаксыбайкызы (до 48 кг), Аймарал Марат (до 44 кг), Еламан Жолдасжан (свыше 66 кг).

Результаты соревнований:

Юноши:

Весовая категория до 38 кг:
1. Глеб Жданов (Павлодарская обл.)
2. Ислам Толемис (Жамбылская обл.)
3. Айбек Жумагулов (Акмолинская обл.)
3 Бекжан Кудияр (Астана) 


Весовая категория до 42 кг: 

1. Шамиль Ферзаули (Павлодарская обл) 
2. Нурканат Алимгазыулы (ВКО)
3. Жалгас Койшибай (СКО) 
3. Диас Амренов ( Павлодарская обл) 


Весовая категория до 46 кг:
1. Айбол Калип (Жамбылская обл.)
2. Алмаз Мукуш (Павлодарская обл.)
3. Айбек Акынов (Павлодарская обл) 
3. Хаджимурат Темиртасов (Акмолинская обл) 


Весовая категория до 50 кг:
1. Дастан Жумажанов (Карагандинская обл) 
2. Ербол Тантаев (СКО) 
3. Амирбек Мансур (СКО) 
3. Ильяс Жумабеков (Павлодарская обл) 


Весовая категория до 55 кг: 

1. Рауан Салык (Акмолинская обл) 
2. Дослан Маратов (ВКО) 
3. Абылай Мусаханов (Жамбылская обл) 
3. Daniel Dimitrov (Болгария) 


Весовая категория до 60 кг:
1. Бауржан Ниязов (Павлодарская обл) 
2. Нурболат Бакытбек (ВКО) 
3. Антон Югай (Самара, РФ) 
3. Сергазы Тажиханов (Павлодарская обл)


Весовая категория до 66 кг:
1. Атабек Турлыбаев (Карагандинская обл) 
2. Жансерик Куанышев (СКО) 
3. Нуркан Камысбаев (Павлодарская обл) 
3. Арсений Кладнов (Кыргызстан)


Весовая категория свыше 66 кг:

1. Суртебаев Бахтияр (Карагандинская обл) 
2. Ш Калетаев (ВКО) 
3. Руслан Шаповалов (Павлодарская обл.)
3. Еламан Жолдасжан (ВКО)

Девушки

Весовая категория до 36 кг:
1. Алима Жумагалиева (Карагандинская обл)
2. Арина Кайдаш (Павлодарская обл) 
3. Айтжамал Хубойдола (Павлодарская обл)
3. Дильназ Жумаханова (Павлодарская обл) 


Весовая категория до 40 кг:
1. Маруани Акимова (Павлодарская обл)
2. Ханзада Кайратова (Карагандинская обл)
3. Сауле Алмазова (Кыргызстан) 
3. Амина Джумабекова (Павлодарская обл) 


Весовая категория до 44 кг:
1. Жанат Казез (ВКО) 
2. Алтынай Темирболатова (Павлодарская обл)
3. Аймарал Марат (ВКО) 
3. Аяулым Рынбай (Павлодарская обл) 


Весовая категория до 48 кг:
1. Асем Коппаева (Павлодарская обл)
2. Ажар Исаева (Кыргызстан) 
3. Жибек Жаксыбайкызы (ВКО) 
3. Камила Саниева (Павлодарская обл) 


Весовая категория до 52 кг:
1. Айдана Мамытканова (Кыргызстан) 
2. Виктория Шарова (Кыргызстан) 
3. Диляра Кусаин (Павлодарская обл) 
3. Сандугаш Альсеитова (Павлодарская обл) 


Весовая категория до 57 кг:
1. Карина Асаинова (Павлодарская обл) 
2. Tejashree Dattu Vyawhare (Индия) 
3. Аида Сериккызы (Павлодарская обл)
3. Токмейил Сембек (Павлодарская обл) 


Весовая категория свыше 57кг:
1. Анастасия Быкова (Павлодарская обл) 
2. Шахида Нармухамедова (Кыргызстан)
3. Анастасия Морозова (Алматы) 
3. Виктория Ли (Павлодарская обл)

(2005-2006г.р..)

Весовая категория до 29 кг
1. Мустафа Талип (Астана) 
2. Оркенбек Бердибек (Астана) 
3. Сатбек Абыз (Мангыстауская обл) 
3. Данияр Абухамитов (Астана) 


Весовая категория до 35 кг
1. Темирлан Шынгаев (ВКО) 
2. Баймурат Султан (Мангыстауская обл) 
3. Алишер Касенов (ВКО) 
3. Амир Сериков (ВКО) 


Весовая категория до 38 кг
1. Улан Жакан (Астана) 
2. Адлет Жолекеш (Мангыстауская обл) 
3. Ерасыл Тлектес (Павлодарская обл) 
3. Даниял Бейсенбай (Павлодарская обл) 


Весовая категория свыше 38 кг

1. Берибол Жуманбеков (ВКО) 
2. Амир Аубакир (Астана) 
3. Ерсултан Темирбек (Павлодарская обл) 
4. Бекарыс Лиясов (ВКО) 


29 кг (2006-2007 девочки) 

1. Natalia Hanna (Великобритания)
2. Нурия Дюсембай (Павлодарская обл) 
3. Инкар Мурсалим (Павлодарская обл) 
3. Марина Алексеева (Павлодарская обл)

 

Командное первенство (Стенка на Стенку)
1. Павлодарская область
2. Кыргызстан

3. ВКО


Лейла Маудатова

25.05.17 14:48     Раздел: Единоборства     Просмотров: 368
Тэги:
leftСайт www.vksport.kz защищен Законом Республики Казахстан от 10 июня 1996 года № 6-I "Об авторском праве и смежных правах"
Яндекс.Метрика

Использование материалов
vksport.kz - без письменного разрешения запрещено.