В Семее борцы греко-римского стиля оспаривали призы первого тренера Олимпийского Чемпиона Жаксылыка Ушкемпирова.

Областной турнир имени тренера Олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Жаксылыка Ушкемпирова – почетного профессора государственного университета имени Шакарима Рома Хасановича Ильматова и памяти его брата – тренера по вольной борьбе, воспитавшего не одно поколение именитых спортсменов, – Рафата Хасановича Ильматовапрошёл в семейском физкультурно-оздоровительном комплексе.

Более 50 лет назад Заслуженный тренер Республики Казахстан Ром Ильматов начал свою тренерскую карьеру, воспитав за это время целую плеяду известных борцов греко-римского стиля, среди которых, наряду с несколькими чемпионами мира, самое большое достижение его жизни — Олимпийский Чемпион 1980 года Жаксылык Ушкемпиров, достойно продолжающий дело своего наставника, открывая по стране спортивные школы для юных борцов.

 В соревнованияхпо греко-римской борьбе участвовали более ста борцов из городов и районов восточного Казахстана и из городов Алматы и Степногорск.  Спортсмены соревновались в восьми весовых категориях на призы Рома Хасановича. Победителей наградили грамотами, медалями и денежными призами от управления физической культуры и спорта ВКО.

 

Результаты соревнований:

Весовая категория до 35 кг:

1. Куат Армия (Семей)

2. Ислам Қалибанов (Семей)

3. Ислам Жамитов (Алматинская область)

3. Рауан Тұрысбек (Жарминский район)

 

Весовая категория до 38  кг:

1. Рунар Бейсенханов (Степногорск)

2. Ондасын Хамитов (Семей)

3. Фаиль Агатанов (Семей)

3. Мейіржан Талаптан (Семей)

 

Весовая категория до  42 кг:

1. Елдос Кемелов (Семей)

2. Мирас Сейтқалиев (Семей)

3. Аманжол Армия (Семей)

3. Ануар Ардақұлы (Семей)

 

Весовая категория до 46 кг:

1. Сырым Мұратқанов (Семей)

2. Диас Өкетаев  (Семей)

3. Расул Туреунов (Алматинская область)

3. Мұратқанов Мұрагер (Семей)

 

Весовая категория до 50 кг:

1. Нұрдәулет Талғатов (Семей)

2. Айдос Белісбаев (Степногорск)

3. Тимур Ахметкалиев (Усть-Каменогорск)

3. Айдын Серікқазиев (Семей)

 

Весовая категория до 54 кг:

1. Мақсат Махмутов (Урджарский район)

2. Ақдәулет Анарханов (Жарминский район)

3. Ануар Ислямов (Жарминский район)

3. Нұрасыл Қасымбеков (Урджанский район)

 

Весовая категория до 58 кг:

1. Мадияр Әшімқұлов (Степногорск)

2. Ерасыл Қабдолланов (Аягузский район)

3. Жабраил Сайдилов (Степногорск)

3. Ибағат Нұрмұхамет (Жарминский район)

 

Весовая категория до 66 кг:

1. Ералы Советбаев (Аягузский район)

2. Шамиль Агаев (Алматинская область)

3. Алишер Сарман (Жарминский район)

3. Азат Әбіласыл (Степногорск)

 

Лейла Маудатова

 

 

20.05.17 15:50     Раздел: Единоборства     Просмотров: 207
Тэги: Ром Ильматов | Рафат Ильматов | греко-римская борьба
leftСайт www.vksport.kz защищен Законом Республики Казахстан от 10 июня 1996 года № 6-I "Об авторском праве и смежных правах"
Яндекс.Метрика

Использование материалов
vksport.kz - без письменного разрешения запрещено.