Пловец Дмитрий Баландин и тяжелоатлет Нижат Рахимов принесли Казахстану две золотые медали

Казахстанский тяжелоатлет в весовой категории до 77 кг Нижат Рахимов стал победителем Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, а пловец Дмитрий Баландин стал первым по итогам финального соревнования на дистанцию 200 метров брассом.

В толчке же нашему соотечественнику никого не было равных. Рахимов осилил 214 килограмм, оставив соперников позади себя. Благодаря общему набранному весу (379 кг) казахстанец не только завоевал "золото", но и установил новый мировой рекорд.

Пловец Дмитрий Баландин добыл вторую золотую медаль для Казахстана и стал первым в истории страны олимпийским чемпионом по плаванию. Его лучшее время составило 2:07,46.

Второе место с временем 2:07,53 занял американец Джош Прено. Третье - россиянин Антон Чупков. Его результат - 2:07,70 секунды.

Напомним, первое золото взял казахстанский тяжелоатлет Нижат Рахимов. С результатом 379 кг он установив новый мировой рекорд, стал олимпийским чемпионом.

Награда Дмитрия Баландина - уже седьмая на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

До этого в копилке сборной Казахстана было пять медалей - три "бронзы" и два "серебра".

Ранее Фархад Харки стал бронзовым медалистом.

В первый день соревнований дзюдоист Елдос Сметов завоевал "серебро", а дзюдоистка Галбадрах Отгонцэцэг стала бронзовым призером.

Позднее тяжелоатлетка Карина Горичева принесла стране "бронзу", а Жазира Жаппаркуль добыла серебряную награду.

Источник: NUR.KZ

Шығысқазақстандық Ернар Фидахметов Моңғолияда өтіп жатқан күрес түрлерінен 23 жасқа дейінгі жастар арасындағы Азия чемпионатында жарыспен қош айтысты.
22.03.2019
В Усть-Каменогорске провели первые соревнования «Kids Athletics» с элементами лёгкой атлетики среди команд, собранных из детей местных детских домов. Инициативу поддержали в местной администрации и бизнес-структуры областного центра.
22.03.2019
Белорусь елінде еркін күрес шеберлерінің қатысуымен өтіп жатқан оқу-жаттығу жиынына Олимпиада ойындарында үш мәрте топ жарған даңқты балуан Александр Медведь ат ізін салды.
21.03.2019
Қарағанды қаласында киокушинкай-кан каратэден өткен V жазғы республикалық спартакиадада шығысқазақстандық спортшылар үздік нәтиже көрсетті.
21.03.2019
Қол күрес әлемінде өзіндік қолтаңбаға ие жерлесіміз Еркін Әлімжанов жақында Талдықорғанда өтетін Қазақстан Республикасы чемпионатына арнайы қонақ ретінде барады.
20.03.2019
17 марта в Усть-Каменогорске стояла снежная погода. И это было только на руку спортсменам. Но не лыжникам и сноубордистам, а… волейболистам. Участники команд турнира «БИЗНЕС ЛИГА» приехали в санаторий «Изумрудный», чтобы показать свое мастерство и профессионализм в таком необычном и экзотичном виде спорта как волейбол на снегу, и встретились на площадке в первом подобном турнире в Восточно-Казахстанской области «Весенний микс».