«Amore Dance-2018»

Спортивные танцы в Усть-Каменогорске развиваются достаточно давно. Аж с 80-х годов прошлого века. И энтузиасты данного вида спорта поддерживают его и по сей день. 11 марта в Усть-Каменогорске состоялся республиканский турнир «Amore Dance-2018», в котором кроме хозяев площадки приняли участие спортсмены из Семея, Риддера, Зыряновска, Алматы и даже Астаны.

В 80-х годах первыми сподвижниками спортивных танцев в Усть-Каменогорске стала чета Тишивецких. Супругам даже удалось провести здесь Чемпионат Республики! Но те славные времена постепенно стали только воспоминаниями о прекрасном прошлом.

Нет, это не значит, что спортивные танцы в самом крупном городе региона стоят на грани смерти. Здесь работают сразу пять коллективов, да еще очень массово данный вид спорта развит в Семее, есть коллективы даже в Зыряновске с Риддером. Нынешний турнир – второй по счету, проходящий под этим названием. В прошлом году «AmoreDance» с блеском провели в областном ФОКе, привлекая значительное внимание к спортивным танцам. Увы, но год спустя организаторы столкнулись с невозможностью заполучить площадку такого же плана и вынуждены были приютить свой турнир в тесноватом помещении торгового центра «Альшемали». Однако даже несмотря на три колонны, стоявшие посреди зала, спортсмены сумели показать все свое мастерство.

В турнире приняли участие около 180 танцоров в возрасте от пяти лет. Всего по ходу турнира были разыграны 15 комплектов наград, львиная доля из которых достались восточноказахстанским спортсменам. Устькаменогорцы оставили у себя одиннадцать золотых медалей, пара из Семея Ратмир Вольхин и Еркежан Кирибаева завоевали для родного города одну победу в соревновании среди юниоров, а герои из Зыряновска Алексей Кузнецов и Александра Бурмышева привезли в свой горняцкий городок бронзовую медаль! Гостям из остальных городов восточноказахстанцы оставили только две золотые медали, доставшиеся астанчанам Санжару Ибраеву и Ясмин Мусиной.

Среди клубов спортивных бальных танцев в командном зачете первенство завоевали организаторы турнира – «Amore». На счету спортсменов этого клуба четыре золотые, шесть серебряных и пять бронзовых наград. Второе место у танцоров «Дуэта» (4+2+2), а третье место занял «Дэнс Класс» (2+2+1).

Среди пар наиболее успешно выступили Ильяс Муратов и Алтынай Муратхан из усть-каменогорского клуба «Дуэт», дважды ставшие чемпионами в различных категориях и ещё один раз стали вторыми. По количеству чемпионских титулов с ними могли сравниться только танцоры из Астаны, упомянутые выше и еще одна усть-каменогорская пара Эдуарда Дятлова и Ксении Вяткиной из всё того же «Дуэта».

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРНИРА

Ювеналы 1. Четыре танца (Н класс):

1. Арыстан Бату/Виктория Завалунова (Усть-Каменогорск, «DanceClass»)

2. Илларион Журавлёв/Виктория Грицай (Усть-Каменогорск, «Amore»)

3. Егор Коротков/Юлия Афонина (Усть-Каменогорск, «Amore»)

Юн 1 и юн 2. Четыре танца (Н класс):

1. Александр Печёрский/Дана Магадий (Усть-Каменогорск, «Amore»)

2. Бекарыс Жолжаксы/Ирина Журавлёва (Усть-Каменогорск, «Amore»)

3. Иван Фоминцев/Валерия Алямкина (Усть-Каменогорск, «Amore»)

Юниоры 1. Латина, три танца (E класс):

1. Ратмир Вольхин/Еркежан Кирибаева (Семей, «Натали»)

2. Нурдаулет Болатулы/Елизавета Кизнер (Семей, «Натали»)

3. Даниил Колесников/Марина Петрова (Семей, «Романтики»)

Ювеналы 1. Три танца (Н класс):

1. Илларион Журавлёв/Виктория Грицай (Усть-Каменогорск, «Amore»)

2. Егор Коротков/Юлия Афонина (Усть-Каменогорск, «Amore»)

3. Савелий Изосин/Арника Ызгабек (Алматы, «Platinum»)

Ювеналы 2. Четыре танца (Н класс):

1. Николай Филатов/Аяжан Оралгазина (Усть-Каменогорск, «Amore»)

2. Мансур Кабыкенов/Дария Можанова (Усть-Каменогорск, «Amore»)

3. Георгий Артюшин/Карина Овчинникова (Усть-Каменогорск, «Дуэт»)

Юниоры 1. Стандарт. Четыре танца (D класс):

1. Эдуард Дятлов/Ксения Вяткина (Усть-Каменогорск, «Дуэт»)

2. Алексей Гуркин/Алиса Баранова (Усть-Каменогорск, «Ритм»)

3. Руслан Вотинов/Карина Переверина (Усть-Каменогорск, «Дуэт»)

Ювеналы 2. Латина. Четыре танца (D класс):

1. Ансар Мурат/Алина Махмуд (Усть-Каменогорск, «DanceClass»)

2. Ильяс Муратов/Алтынай Мухтархан (Усть-Каменогорск, «Дуэт»)

3. Аскар Шайкенов/Нурай Бату (Усть-Каменогорск, «DanceClass»)

Юниоры 1. Латина. Четыре танца (D класс):

3. Ратмир Вольхин/Еркежан Кирибаева (Семей, «Романтики»)

Юниоры 2. Стандарт. Три танца (E класс):

1. Санжар Ибраев/Ясмин Мусина (Астана, «Меруерт»)

3. Александр Печёрский/Дана Магадий (Усть-Каменогорск, «Amore»)

Юниоры 2. Латина. Три танца (E класс):

Ювеналы 2. Стандарт. Три танца (E класс):

1. Ильяс Муратов/Алтынай Мухтархан (Усть-Каменогорск, «Дуэт»)

2. Георгий Артюшин/Карина Овчинникова (Усть-Каменогорск, «Дуэт»)

3. Мансур Кабыкенов/Дария Можанова (Усть-Каменогорск, «Amore»)

Ювеналы 1. Шесть танцев (открытый класс):

1. Егор Коротков/Юлия Афонина (Усть-Каменогорск, «Amore»)

2. Арыстан Бату/Виктория Завалунова (Усть-Каменогорск, «DanceClass»)

Молодёжь + взрослые. Латина (открытый класс):

1. Артём Антипов/Дарина Ермоленко (Усть-Каменогорск, «Ритм»)

2. Даниил Панов/Дженнифер Гибсон (Усть-Каменогорск, «Ритм»)

3. Алексей Кузнецов/Александра Бурмышева (Зыряновск)

Ювеналы 2. Восемь танцев (открытый класс):

2. Ансар Мурат/Алина Махмуд (Усть-Каменогорск, «DanceClass»)

3. Артём Дингес/Полина Афонина (Усть-Каменогорск, «Ритм»)

Фото Александра Каранова

15.03.18
Сегодня «Торпедо» встретилось на выезде с пермским «Молотом-Прикамье», и, благодаря «спорной» шайбе, выиграло матч со счётом 3:2!
09.12.2018
Сегодня «Алтай Торпедо» на выезде уступило кокшетаускому «Арлану».
09.12.2018
Бүгін Алматыдағы Балуан Шолақ атындағы спорт сарайында спорттық жекпе-жек пен күш қолданылатын спорт түрлерінен Конфедерация кубогінің ақтық сыны өтті. Бұл ретте шығысқазақстандық еркін күрес шеберлері өздерін үздік қырынан көрсетті, деп хабарлайды Vksport.kz тілшісі.
09.12.2018
Волейбольная команда «Алтай» из Усть-Каменогорска заняла невероятно высокое для дебютанта пятое место на клубном Чемпионате мира.
09.12.2018
Сегодня в 18:00 по времени Астаны «Торпедо» на выезде сыграет с пермским «Молотом-Прикамье».
09.12.2018
8 декабря. С чем эта дата ассоциируется у человечества? С непорочным зачатием Девы Марии, утверждением флага Евросоюза, со знаменитым предательством Ельцина, Кравчука и Шушкевича в Беловежской пуще, ну а если быть ближе к спорту, то ещё и первым в истории хоккея голом в исполнении вратаря. Теперь к этим памятным событиям добавилась ещё и историческая победа «Алтая» на Чемпионате мира среди клубных команд по волейболу.