Спортивные танцы в Усть-Каменогорске развиваются достаточно давно. Аж с 80-х годов прошлого века. И энтузиасты данного вида спорта поддерживают его и по сей день. 11 марта в Усть-Каменогорске состоялся республиканский турнир «Amore Dance-2018», в котором кроме хозяев площадки приняли участие спортсмены из Семея, Риддера, Зыряновска, Алматы и даже Астаны.

В 80-х годах первыми сподвижниками спортивных танцев в Усть-Каменогорске стала чета Тишивецких. Супругам даже удалось провести здесь Чемпионат Республики! Но те славные времена постепенно стали только воспоминаниями о прекрасном прошлом.

Нет, это не значит, что спортивные танцы в самом крупном городе региона стоят на грани смерти. Здесь работают сразу пять коллективов, да еще очень массово данный вид спорта развит в Семее, есть коллективы даже в Зыряновске с Риддером. Нынешний турнир – второй по счету, проходящий под этим названием. В прошлом году «AmoreDance» с блеском провели в областном ФОКе, привлекая значительное внимание к спортивным танцам. Увы, но год спустя организаторы столкнулись с невозможностью заполучить площадку такого же плана и вынуждены были приютить свой турнир в тесноватом помещении торгового центра «Альшемали». Однако даже несмотря на три колонны, стоявшие посреди зала, спортсмены сумели показать все свое мастерство.

В турнире приняли участие около 180 танцоров в возрасте от пяти лет. Всего по ходу турнира были разыграны 15 комплектов наград, львиная доля из которых достались восточноказахстанским спортсменам. Устькаменогорцы оставили у себя одиннадцать золотых медалей, пара из Семея Ратмир Вольхин и Еркежан Кирибаева завоевали для родного города одну победу в соревновании среди юниоров, а герои из Зыряновска Алексей Кузнецов и Александра Бурмышева привезли в свой горняцкий городок бронзовую медаль! Гостям из остальных городов восточноказахстанцы оставили только две золотые медали, доставшиеся астанчанам Санжару Ибраеву и Ясмин Мусиной.

Среди клубов спортивных бальных танцев в командном зачете первенство завоевали организаторы турнира – «Amore». На счету спортсменов этого клуба четыре золотые, шесть серебряных и пять бронзовых наград. Второе место у танцоров «Дуэта» (4+2+2), а третье место занял «Дэнс Класс» (2+2+1).

Среди пар наиболее успешно выступили Ильяс Муратов и Алтынай Муратхан из усть-каменогорского клуба «Дуэт», дважды ставшие чемпионами в различных категориях и ещё один раз стали вторыми. По количеству чемпионских титулов с ними могли сравниться только танцоры из Астаны, упомянутые выше и еще одна усть-каменогорская пара Эдуарда Дятлова и Ксении Вяткиной из всё того же «Дуэта».