Усть-каменогорский пловец снова принял участие сразу в двух дисциплинах за один день, но не сумел войти в тройку призёров.

Личную медаль Азиатских Игр Трусов имел шанс завоевать в плавании на 50 м брассом. Наш земляк даже выиграл предварительный заплыв с результатом 27,51 с и без проблем отобрался в финал.

Тягаться с китайцем Лижуо Вангом, который, видимо, решил забрать всё «золото» в плавании себе, да ещё и побить все рекорды соревнований, никому явно было не по силам. В суммарном перечне всех результатов предварительного этапа секунды Романа стали четвёртыми – усть-каменогорский пловец проиграл только двум представителям Китая и одному корейцу.

В финальном заплыве Трусову удалось проплыть ещё быстрее – 27,24 с, но и остальные фавориты тоже сумели прибавить в скорости, и роман стал четвёртым с обидным отставанием от тройки призёров в 0,11 с. Впрочем, стать четвёртым в компании из 35 соискателей чемпионского титула – отнюдь не стыдно.

Плавание на 50 м брассом. Мужчины (35 участников):

1. Лижуо Ванг (Китай) – 26,65 – рекорд Игр

2. Жилонг Хе (Китай) – 27,05

3. Жэюн Ким (Южная Корея) – 27,13

4. Роман ТРУСОВ (Казахстан, ВКО) – 27,24

В эстафете 4 по 100 м свободным стилем Трусов выступал в команде вместе с Айбеком Камзеновы, Адилем Каскабай и Адильбеком Мусиным. В предварительном заплыве в группе сильнейших казахстанцы стали третьими с результатом 3:21,08. Это стало четвёртым временем среди всех результатов, показанных четырнадцатью командами. В решающем заплыве наша сборная проплыла аж на три секунды быстрее, чем в предварительном раунде, но этого прогресса не хватило, чтобы претендовать на медаль. В борьбе за тройку медалистов Трусов со товарищи проиграли более двух секунд.