Дуэт «золота», «серебра» и трио из «бронзы»

Аватар пользователя Gubanov
Редактор
В Усть-Каменогорске подвели итоги чемпионата РК по дзюдо среди мужчин и женщин посвящённый памяти Талгата Актаева. В общекомандном зачете сборная ВКО заняла третье место.

Восточноказахстанские спортсмены по итогам двухдневных соревнований выиграли 7 наград. Чемпионами стали Габит Даулетбаев в весе до 81 кг и Жасулан Мухаметханов в весе до 100 кг. Серебро выиграли Айдана Бугылбаева (до 48 кг), и Евгений Кияшко в весе до 100 кг.  Бронзовую награду выиграли Даурен Дулатов в весе до 81 кг, Алмас Акрашев в весе до 90 кг и Аян Рамазанов в весе до 100 кг.

- К этому чемпионату я усердно готовился и трудился, прошёл учебно-тренировочные сборы в Турции. Я хотел победить и мне это удалось, конечно было не легко, но не смотря на это я добился к чему стремился. Все мои достижения это заслуга моих родных и тренера Бакытбека Дуанова, - сказал Жасулан Мухаметканов.

Жасулан Мухаметканов является воспитанником Центра Дзюдо города Усть-Каменогорск, также он является мастером спорта РК по дзюдо, неоднократным чемпионом Казахстана, победителем и призёром республиканских и международных турниров, участником турнира Гран-При и Большого Шлема. На этом чемпионате Жасулан провёл четыре схватки, и в каждой из них он одержал победу, и подтвердил свой титул.

К сожалению девушки выступавшие во второй день чемпионата не смогли выиграть награды чемпионата. В полуфинальной схватке за 3 место Зарина Сарипова уступила сопернице и осталась без награды чемпионата. Едиственной кому удалось подняться на пьедестал чемпионата страны стала Айдана Бугылбаева в весе до 48 кг. Стоит, отметить что Айдана раньше выступала в весе до 52 кг.

- Поменяла весовую категорию, так как мой вес не достает до 52 кг, и мне было проще согнать весь чем набрать, и в новой весовой категории мне легче бороться, - сказала Айдана Бугылбаева.

На татами чемпионата вышли более 300 спортсменов из всех городов и областей Казахстана, а также представители России и Кыргызстана. В общекомандном зачете первое место заняла  сборная Алматинской области, второе – сборная Атырауской области, третье место заняла команда из ВКО.