Две награды завоевали вольники Усть-Каменогорска в Якутии

В Якутии проходит мемориал Олимпмийского чемпиона, заслуженного мастера спорта и тренера СССР Романа Дмитриева по вольной борьбе, где два восточноказахстанских борца заняли призовые места в одной весовой категории.

3 марта на турнире в Якутии восточноказахстанцы выиграли награды  VI Международного турнира по вольной борьбе посвященного памяти Романа Дмиртриева. В соревнованиях принимают участие более 150 спортсменов, Казахстан на этом старте представляли 17 спортсменов, в их число вошли  Диас Аскаров и Шынгыс Мухаметкалиев из Усть-Каменогорска. Удивительно, что друзья в жизни стали соперниками на ковре в Якутии в борьбе за заветную награду.  Восточноказахстанцы боролись в весе до 74 кг, спортсмены показали отличный результат на этом турнире продемонстрировав свой уровень подготовки, и тактическую грамотность.

Особенно ярко запомнилась стремительная и яркая победа в полуфинале Диаса Аскарова, где он встретился с представителем Греции Алеханодро Цинтикидисом. И уже на 26 секунде наш борец произвел бросок на 4 балла, и завершил эту схватку чистой победой на «туше». Не менее забываемой и невероятно драматичной стала и финальная схватка нашего земляка, где он встретился с борцом из России Амхадом Ташухаджиевым. После зрелищной борьбы, табло зафиксировал равный счёт 4:4. Казалось бы «вот она победа», но, не тут то было,  по последнему результативному действию судьи присудили победу россиянину. Ну а наш борец показав впечатлительную и яркую борьбу, выиграл «серебро» турнира.

Шынгыс Мухаметкалиев в этой же весовой категории показал не менее яркую и зрелищную борьбу, но, дошел только до полуфинала уступив своим соперникам, и выиграл бронзовую награду на турнире, посвященном Роману Дмитриеву.