С наградами из Японии

Наши каратисты блистательно выступили на международном турнире «Dream cup Festival 2018», который прошел с 23 по 24 июня в столице Японии Токио.

Всего из Казахстана в Токио отправились 50 спортсменов в составе сборной, 16 из которых – из города Семея, и один из Усть-Каменогорска. Данный турнир собрал около 3000 спортсменов разного возраста из более чем 30-ти стран мира. По словам руководителя общественного объединения Федерации Шинкиокушинкай каратэ ВКО Жанболата Токсанбаева, это одно из самых престижных состязаний среди международных турниров.
   – Безусловно, японцы очень сильны в этом виде спорта. Но и наши воспитанники оказали им достойное сопротивление – мы достигли лучшего результата в истории Казахстана. Тут даже попасть в число призеров очень трудно. Но наши спортсмены показали головокружительный результат, сумев дважды подняться на высшую ступень пьедестала, – высказался он.

А самое интересное, что в весе свыше 70 кг в финале встретились два семейских спортсмена – Серикбол Кырыкбаев и Дархан Шотабаев. Эти двое  всех сметали на своем пути в возрастной категории 30-34 года, включая и хозяев соревнования, то есть самих японцев. И в борьбе за «золото» оба показали достойное упорство, но Серикбол оказался в итоге все же сильнее по баллам. Еще одно яркое выступление показал Айдын Нурбосинов, выступавший в весе до 70 кг – наш земляк в финале не оставил даже шанса японцу, одержав четыре победы.
  Сборная Казахстана из Японии вернулась с шестью наградами: два «золота», столько же серебряных наград, а также 3 бронзовых медали.

Адилхан Есимханов

06.07.18
Юлия Галышева и Дмитрий Рейхерд поочерёдно заняли призовые места на этапе Кубка Мира в Китае.
17.12.2018
Екі күнге созылған татами бәсекесі Семейде өтті. Сайыс Желтоқсан көтерілісінің қаһарманы Қайрат Рысқұлбековты еске алуға орай өткен еді.
16.12.2018
В Усть-Каменогорске завершился XXI Открытый чемпионат ВКО по художественной гимнастике «Грация Востока». По ходу турнира воспитанницы усть-каменогорской школы этого вида спорта завоевали подавляющее большинство разыгрываемых медалей и ценных призов.
16.12.2018
Жуырда Ресейдің астанасында қол күресінен дәстүрлі «Алтын қоян» халықаралық турнирі өтті. Шығысқазақстандық шымыр спортшы да бұл бәсекеден шет қалмады.
14.12.2018
Өздеріңізге белгілі, қарашаның 15-16 аралығында Қытайдың Гуанчжоу шаһарында дзюдодан дәстүрлі «Masters» турниры өтеді. Бұл сынға ұлттық құрама сапында үржарлық Ерлан Серікжанов қатысады.