Шестеро восточноказахстанцев заняли призовые места, двое из них стали чемпионами Казахстана.

10-12 сентября в Атырау прошёл чемпионат Республики Казахстан по дзюдо среди мужчин и женщин до 23 лет. Два дня соревновались около четверти тысячи спортсменов, приехавшие из всех областей нашей необъятной страны. По количеству медалей чемпионата лидером стала команда восточного Казахстана с тремя золотыми, двумя серебряными и одной бронзовой медалью.

В первый день соревнований награды завоевали спортсменки из Семея, воспитанницы Думана Бугылбаева.  Айдана Бугылбаева в весовой категории до 52 килограмм стала серебряной призеркой, а Зарина Сарипова заняла третье место в весе до 63 килограмм и завоевала бронзовую награду.

Второй день соревнований стал более успешным для восточноказахстанцев. Ведь в этот день наши спортсмены завоевали четыре награды чемпионата: 3 золота и 1 серебро!

Золото чемпионата завоевала спортсменка из Семея воспитанница Айдара Кайырбаева - Назерке Тлеухан в весе до 78 килограмм.

Воспитанники устькаменогорского «Центра Дзюдо» заняли аж три призовых места. Звание чемпиона и золото соревнований - у Жасулана Мухаметканова в весовой категории до 100 килограмм, и у Алмаса Акрашева в весе до 90 килограмм. Серебро и звание вице-чемпиона Казахстана у Мадияра Сембаева. К соревнованиям их готовили такие тренеры как Руслан Тлеуханов, Бауржан Халелов, Талгат Амренов под руководством Бакытбека Дуанова.

Всего в сборную ВКО вошли около 20 спортсменов из всего нашего региона прошедшие  отбор на областных турнирах.