В память тренера

Аватар пользователя leyla_24
Лейла Маудатова
В Жарминском районе прошёл республиканский турнир по вольной борьбе, посвященный памяти мастера спорта РК Самата Койшубаева.

Турнир этого года будет уже девятым,, и впервые на республиканском уровне. Ученики Самата Койшубаева  продолжают дело своего наставника в разных городах страны, ежегодно организуют эти соревнования и привозят своих воспитанников,  сказал старший тренер Жарминского района Ринат Кабдуалиев.

На ковер вышли 10 команд, представляющие районы и города ВКО, представители Павлодарской и Алматинской области, а также столичные спортсмены. Участвуют в этом турнире принимают и 20 спортсменов из Кыргызстана.

Посмотреть на ход соревнований приехал чемпион Казахстана, Азии и серебряный медалист Азиатских Игр в Инчхоне – Расул Калиев. Он начинал делать свои первые шаги в спорте в стенах этого зала под руководством Самата Койшубаева. Расул Калиев также активно принял участие в организации этого турнира. В торжественной части старший тренер Жарминского района надел на него шапан за заслуги в спорте. А участники соревнований смогли пообщаться с одним из сильнейших спортсменов области, и получить небольшой мастер-класс и нужные советы в спорте.

Помимо Расула Калиева, на этих соревнованиях были и другие прославленные спортсмены: Адиль Жаксыбаев, Ильяс Ерболатул и Олжас Олжаханов.

Спортсмен из Жарминского района Адиль Жаксыбаев, доказавший свое превосходство на турнире, посвященном юбилею Кокеная Базарова, на этот раз занял третье место. Он проиграл в одной схватке в весовой категории до 71 кг, но на этом его участие не завершилось. У него всё ещё была возможность выиграть награду турнира, и он продолжил бороться дальше за место на пьедестале. В схватке за третье место он одолел соперника, и достиг своей цели. В этой же весовой категории боролся еще один титулованный спортсмен из Тарбагатайского района  Ильяс Ерболатов, который на протяжении всех поединков не уступал ни одному своему сопернику, но в финальной схватке все же проиграл Жасулану Бексултанову из Астаны, и удостоился серебряной награды.

Кому уж точно удалось доказать свое мастерство среди звезд области, так это Олжасу Олжаханову. В весовой категории до 65 кг он не уступил ни единому сопернику и поднялся на высшую ступень пьедестала.

Как отмечают сами организаторы турнира, они довольны уровнем мастерства спортсменов, и не только наших соотечественников, но и спортсменов из Кыргызстана, которые тоже показали хорошие результаты на соревнованиях – половина из 20 спортсменов выиграли награды турнира. По количеству наград лидируют спортсмены ВКО с 16 наградами, большинство из них  у жарминцев. На втором месте киргизы с 10 наградами, "вольники" Алматинской области выиграли шесть наград.

Результаты соревнований:

Весовая категория до 34 кг:

1. Алан Оралбек (ВКО, Семей)

2. Омар Бексултан (ВКО, Жарминский район)

3. Дильшат Жумагалиев (ВКО, Семей)

3. Бекасыл Самедов (ВКО, Жарминский район)

Весовая категория до 38 кг:

1. Дохтурбек у Юхан (Кыргызстан)

2. Нуржан Касымбек (ВКО, Жарминский район)

3. Мухаммадрасул Салиев (Кыргызстан)

3. Азамат Манапов (ВКО, Тарбагатай)

Весовая категория до 41 кг:

1. Дамир у Рамазан (Кыргызстан)

2. Урматбек у Дастан (Кыргызстан)

3. Азамат Тусипбеков ( ВКО, Жарминский район)

3. Ерасыл Турсынбек (Алматинская область)