Ярко проявляют себя на чемпионате Азии

В Астане 16 июня закончился первый день Открытого чемпионата Азии по киокушинкай-кан каратэ. Здесь себя отлично проявляют и восточно-казахстанские каратэисты.

На континентальном первенстве собрались около 250 спортсменов из 12 стран Азии. Они выступают в 37 весовых категориях, где основными дисциплинами являются ката и кумитэ. В составе национальной сборной принимают участие шесть каратэистов из нашего региона, которые уже смогли завоевать четыре медали. Наши спортсмены во главе с опытными тренерами Русланом Алшимбаев, Борисом Аксёновым и Рустамом Чентаевым оказались на пьедестале почёта.

Среди девушек 12-13 лет в весовой категории до 40 кг Индира Чентаева стала третьей, а Жанель Едлипова в этом же возрасте, в весовой категории до 50 кг завоевала золотую медаль. Обе спортсменки участвовали в разделе кумитэ-бой. Следом еще одну золотую медаль выиграл наш прославленный каратэист Диас Костубаев. Он выступал в кате, и доказал, что нет ему равных в континетальных соревнованиях. Аида Дюсембаева, участвовавшая также в разделе ката удостоилась бронзовой медали.

По словам руководителя областного филиала по киокушинкай-кан каратэ Руслана Алшимбаева, наши спортсмены проходили двухэтапный сбор – в Усть-Каменогорске и в Астане, что и повлияло на результат в высшей степени положительно.

Адилхан Есимханов

18.06.18
Юлия Галышева и Дмитрий Рейхерд поочерёдно заняли призовые места на этапе Кубка Мира в Китае.
17.12.2018
Екі күнге созылған татами бәсекесі Семейде өтті. Сайыс Желтоқсан көтерілісінің қаһарманы Қайрат Рысқұлбековты еске алуға орай өткен еді.
16.12.2018
В Усть-Каменогорске завершился XXI Открытый чемпионат ВКО по художественной гимнастике «Грация Востока». По ходу турнира воспитанницы усть-каменогорской школы этого вида спорта завоевали подавляющее большинство разыгрываемых медалей и ценных призов.
16.12.2018
Жуырда Ресейдің астанасында қол күресінен дәстүрлі «Алтын қоян» халықаралық турнирі өтті. Шығысқазақстандық шымыр спортшы да бұл бәсекеден шет қалмады.
14.12.2018
Өздеріңізге белгілі, қарашаның 15-16 аралығында Қытайдың Гуанчжоу шаһарында дзюдодан дәстүрлі «Masters» турниры өтеді. Бұл сынға ұлттық құрама сапында үржарлық Ерлан Серікжанов қатысады.