Голы: Кайкибасов 19,Тулеев 45, Кайкибасов 63.

Алтай (ВКО): Подымский, Заречный (Мальцев 63), Ирисметов(К), Танирбергенов, Шакин, Кайкибасов (Сердюков 76), Кунов, Вяткин (Мусаев 71), Балтабаев, Тулеев (Солтан 78), Умашев.

Байконур (Кызылорда):Танатканов, Бектай Б (Бектай К 18), Махан (Аяжан 65), Рахметов (Сербай 66), Кемалулы, Рустемов, Сеитканов, Балымбетов, Дуйсенбаев, Арменов, Курманбекулы (Серик 75)

Гл.судья - М.Ергешев 1к, г.Шымкент.

Ассистенты  – М.Субботин НК, г.Талдыкорган, Б.Жолдас 1к, г.Алматы.

Резервный судья - Д. Вилимзонов 1к, г.Усть-Каменогорск.

Инспектор матча - А.В. Костромин, г.Павлодар.

В гости в Усть-Каменогорск пожаловал «Байконур» из Кызылорды. До этого матча команды в турнирной таблице после 4-х туров разделяло лишь очко. На 5-й строчке шел «Алтай» с 6-ю очками, на 6-й «Байконур», имеющий в своем активе на очко меньше.

Уже с начала матча хозяева взяли нить игры в свои руки. Раз за разом Даурен Кайкибасов, Ануар Умашев оставляли не у дел оборону соперника. В свою очередь, оборона «Алтая», во главе с опытнейшим стоппером, капитаном команды, Фархадбеком Ирисметовым, не давала серьезно побеспокоить своего вратаря Данила Подымского. И на 19-й минуте Алексей Шакин великолепным пасом в разрез вывел в проход на правом фланге Алтынбека Тулеева, который в свою очередь, сделал зрячий прострел на набегавшего Даурена Кайкибасова. Вратарь был бессилен - 1:0. После голевого эпизода Кайкибасов подбежал к трибунам и обнажил перед болельщиками надетую под них белую футболку с надписью "С Днём рождения. папа"! В общем, вопрос о том, кому он посвятил сегодняшний матч, отпали сами собой.

На 30-й минуте великолепный шанс был у Константина Заречного. Прорвавшись по левому флангу, он решил не отдавать пас на пришедших на помощь партнеров, а реализовать момент сам. Но, увы.

Под самый занавес первого тайма трибуны взорвались криками и аплодисментами, радуясь взятию ворот в исполнении Алтынбека Тулеева - 2:0.

Гости  ближе к концу первого тайма тоже преобразились. В одном из моментов неимоверная реакция Подымского спасла хозяев от уже, казалось, стопроцентного гола.

Во втором тайме «Алтай» также много атаковал. Заречный, Тулеев и другие, раз за разом пытались поразить ворота гостей. И на 63-й минуте мастерство Алексея Шакина и голевое чутье Даурена Кайкибасова дали свой результат. Алексей слева разобрался с защитником и выдал ювелирную верхнюю передачу на Даурена, который ударом головой не оставил ни единого шанса Танатканову - 3:0.

После этого команды провели ряд замен, но это не повлияло на исход матча. Победа «Алтая» 3-0.

По итогам этого тура «Алтай» с 9-ю набранными баллами делит 4-5 места с «Жетысу Б», отставая на 1 балл от 3-го места, которое занимает «Тараз» и от лидирующего тандема, у которых в активе по 15 очков - это «Кыран» и «Окжетпес».

Следующую игру восточно-казахстанцы проведут на выезде в Актау против местного «Каспия», который расположился на 10-й позиции.

Алик Емец

Фото - Алексея Губанова

27.04.18
В Жарминском районе прошёл республиканский турнир по вольной борьбе, посвященный памяти мастера спорта РК Самата Койшубаева.
18.10.2018
На пресс-конференции после матча "Динамо-СПб"-"Торпедо" главный тренер нашей команды Мисхат Фахрутдинов прокомментировал поражение.
18.10.2018
Буэнос-Айрестегі Жасөспірімдер арасындағы Олимпиада ойындары бүгін өз мәресіне жетеді. Дүбірлі доданың аяқталар тұсында қазақстандық былғары қолғап шеберлері үздік нәтижелер көрсетуде.
18.10.2018
Осының алдында төрт бірдей шығысқазақстандық спортшы Түркия жерінде өтіп жатқан қол күресінен және пара қол күресінен Әлем Чемпионатында алтын медаль олжалаған еді. Енді мүмкіндігі шектеулі спортшылар үздік нәтиже көрсетуде, деп хабарлайды VKsport.kz тілшісі.
18.10.2018
Каратисты ВКО выиграли восемь наград Чемпионата Казахстана по Киокушинкай-кан карате. Трое спортсменов стали чемпионами!
18.10.2018
Сегодня состоялась первая игра выездной серии «Торпедо», соперником в которой стало санкт-петербургское «Динамо». К сожалению, наша команда уступила со счётом 1:2.