Ефим Тарасов едет в Аргентину

На Чемпионате Азии среди юношей разыграны путёвки на Юношеские Олимпийские Игры, которые состоятся нынешней осенью в Аргентине. Обладателем одной из них стал спортсмен, родившийся в далеко не самом известном селе ВКО.

Ефим Тарасов (на фото крайний слева) – это абсолютное чудо. Сначала о нём узнала вся легкоатлетическая Восточно-Казахстанская область, когда простой и никому не известный парень из Усть-Таловки Шемонаихинского района с просто неприличным отрывом выиграл Чемпионат области в беге на 300 м. Затем о нём узнал и был шокирован весь Казахстан, когда спортсмен из деревни, занимающийся всего полгода у тренеров, которые больше известны как наставники, воспитавшие не одно прекрасное поколение стайеров, со столь же впечатляющим отрывом выиграл Чемпионат страны! 2018 год превратил Ефима Тарасова в шокирующую новость для всего континента. Этот добрый молодец (а он действительно добрый – прим. автора) сумел выиграть серебряную медаль Чемпионата Азии и гарантировал себе поездку на Юношеские Олимпийские Игры в Аргентину! Вот такой лихой переворот всего за два года в судьбе простого деревенского парня!

Чемпионат Азии по лёгкой атлетике среди спортсменов не старше 17 лет завершился вчера в столице Тайланда Бангкоке. Тарасов стал вице-чемпионом в беге на 400 м, преодолев дистанцию за 48,99 с, впервые «выбежав» из 49 секунд и установив новый личный рекорд! Уступил Ефим только представителю Шри-Ланки Мадусанке Богоде около 0,4 с. Между прочим, наш земляк стал первым в составе сборной Казахстана обладателем лицензии. Всего же нормативы на участие в Чемпионате Азии выполнили ещё всего лишь три спортсмена: Анастасия Глухарева (тройной прыжок), Анастасия Трифонова (200 м) и Александра Залюбовская (400 м).

Кроме Ефима Тарасова, медаль Чемпионата Азии досталась Елизавете Матвеевой в прыжках в высоту. Усть-каменогорская спортсменка преодолела высоту 1,71 м, что гарантировало ей награду. Что любопытно, на третьем месте пришлось тесниться сразу трём легкоатлеткам. Парадоксальная, конечно, возникла ситуация, при которой  из девяти участниц соревнований сразу пять девушек стали медалистками Чемпионата!

Ещё две легкоатлетки из областного центра Анастасия Калошина в метании молота стала шестой с результатом 50,28 м, а Дарья Демченко в беге на 100 м с барьерами расположилась на пятой позиции, пробежав дистанцию за 14,67 с.

06.07.18
Сегодня в Усть-Каменогорске встретили волейбольную команду «Алтай», которая великолепно выступила на клубном Чемпионате Мира в Китае.
11.12.2018
Сегодня «Торпедо» проведёт свой третий матч выездной серии, в котором встретится с нефтекамским «Торосом». Игра начнётся в 20:00 по времени Астаны.
11.12.2018
После выходного дня в Павлодаре продолжились игры второго тура Чемпионата Казахстана Высшей лиги среди дублирующих составов.
11.12.2018
Кеше Өскеменде Конфедерация кубогінде топ жарған спортшылардың бапкерлерін қарсы алған еді. Онымен қоса, жаттықтырушылар Кубокті де ала келді.
11.12.2018
Шығысқазақстандық бұрымды Жанель Едлипова желтоқсанның 7 мен 9 аралығында Болгария жерінде өткен киокушинкай-кан каратэден Әлем чемпионатында қола медаль иеленген еді.
11.12.2018
Сегодня «Алтай Торпедо» провело повторный матч с «Арланом» и буквально вырвало победу в овертайме!