Все наиболее выдающиеся результаты восточноказахстанских легкоатлетов на чемпионате Казахстана среди юношей и девушек 2000-2001 г.р. во второй соревновательный день.

Чемпионат Казахстана в Алматы, похоже, проходит под знаком Екатерины Ефремовой. Эта скромная легкоатлетка продемонстрировала в Алматы отнюдь не скромные результаты.

Мы уже привыкли к тому, что на дистанции 200 м в ВКО золотые медали делят между собой Александра Егорина и Анастасия Заводина. Но, похоже, эра двоевластия в девичьем спринте перешла в стадию триумвирата – обеих наших фавориток, а в придачу ещё и всех остальных участниц обогнала Екатерина Ефремова.

Егориной вообще впору хвататься за голову – в первый день она проиграла 0,01 с в борьбе за победу в беге на 400 м с барьерами Анне Дубиной, а вчера с той же разницей уступила уже Ефремовой!

Жаль, конечно, что не удалось нашим спортсменкам занять весь пьедестал почёта. Заводина, увы, стала четвёртой, уступив Юлиане Осиповой в борьбе за бронзовую награду. В противном случае бег на 200 м стал бы первой и единственной дисциплиной, в котором все три медали достались бы восточноказахстанской команде.

Устькаменогорец Аксютин и белоусовец Фещенко обогнали в борьбе за медали 51 спортсмена со всей республики. Но один всё-таки сумел показать ещё более высокую скорость и оставить наших суперспринтеров с серебряной и бронзовой медалями. Причём Сергей Танин опередил наших спортсменов почти на секунду!

3. Владимир ФЕЩЕНКО (ВКО) – 23,36

Регина Митрофанова показывает завидную стабильность на этом чемпионате, выиграв вторую медаль во второй дисциплине, в которой принимает участие. В беге на 800 м она уступила Ульяне Плехановой менее секунды и стала серебряной призёркой.

3. Владимир Щербинин (Костанайская обл) – 2:01,80

В ВКО сейчас сложилась фактически уникальная ситуация, при которой у нас есть отличная эстафетная команда 4 по 100 м, в которую ещё и настойчиво стучатся девушки помладше в лице Ольги Пуляевой, а теперь ещё и Валерии Бромат. Анастасия Заводина, Дарья Демченко, Александра Егорина и Екатерина Ефремова – эти имена звучат как музыка, а когда их произносишь, поневоле мечтаешь о медалях самого высокого уровня.

На чемпионате Казахстана эти девушки продемонстрировали высочайший командный дух и спортивную подготовку и сумели выиграть золотую медаль в очень жёстком противостоянии с командой Алматы. Преимущество нашей команды составило всего 0,57 с. И сколько же сил пришлось потратить на то, чтобы добиться нужного результата! Екатерина Ефремова в этой эстафете стала трёхкратной чемпионкой Казахстана, Анастасия Заводина и Дарья Демченко – двукратными, а Александра Егорина прервала свою «серебряную» серию и выиграла наконец-таки золотую медаль на первенстве в Алматы.

Аналогичная ситуация и у наших парней. Может, кадровый запас выглядит не таким впечатляющим как у девушек, но сборная подобралась один к одному. Аксютин, Картаев, Фещенко и Паша выдали такую беговую симфонию, что сумели стать первыми среди 13 команд! 0,45 с преимущества над ближайшим конкурентами из вечно сильной карагандинской сборной – это немного, но достаточно для того, чтобы финишировать без больших опасений за результат. Отлично сработала команда!

3. Костанайская обл – 46,08

Дарья Демченко и Светлана Малежина обеспечили ВКО очередной двойной подиум на этом первенстве. Правда, между нашими спортсменками сумела вклиниться Ксения Яценко из Акмолинской области, но радости от двойной удачи это никак не умаляет.

Рамиз Картаев также стал чемпионом в этой дисциплине, закрепив усть-каменогоркое доминирование в барьерном беге на спринтерских дистанциях.