Вслед за суперудачным выступлением на Чемпионате Казахстана в Алматы восточноказахстанцы выдали суперстарт на международных соревнованиях среди юношей и девушек до 15 лет на призы Олимпийской Чемпионки Марии Пинигиной (Кульчуновой) в Бишкеке.

Мария Пинигина стала Олимпийской Чемпионкой в Сеуле в 1988 году в составе сборной СССР в эстафете 4 по 400 м. На том старте Пинигина со своими подругами по команде установила мировой рекорд, пробежав дистанцию за 3:15.17. Так что одержать победу на соревнованиях имени столь великой легкоатлетки почётно вдвойне.

Соревнования эти прошли 7-8 октября в столице Кыргызстана. На счету легкоатлетов ВКО три золотые, семь серебряных и четыре бронзовые медали! Наибольшее количество медалей нашей делегации принесли выступления Амира Аимканова, Елизаветы Булучевской и Валерии Бромат. На счету каждого из них по три награды. Аимканову хоть и не удалось познать вкус победы, довелось завоевать по одной серебряной медали в беге на 200 м и в составе казахстанской эстафеты 4 по 100 м, а также бронзовую награду в беге на 400 м. Елизавета Булучевская стала единственной из наших спортсменок, кому удалось собрать полный комплект наград: «золото» эстафеты 4 по 100 м, «серебро» на дистанции 300 м с барьерами и «бронза» в беге на 100 м с барьерами. Ну а Валерия Бромат, которая в силу возраста могла здесь и не выступать, ведь ей всего 13 лет, в то время как большинству участниц 15 лет! Но это не помешало ей продолжать удивлять. На счету Валерии победа в эстафете 4 по 100 м, а также два «серебра» в беге на 100 и 200 м.

Наиболее же титулованной стала Элина Устинович, на счету которой две золотые медали. Одну она выиграла в эстафете 4 по 100 м со своими подругами по команде, а вторую в прыжках в высоту, где сумела преодолеть планку на высоте 160 м. На высоте у нас и вовсе получился медальный дубль – Полина Покладова стала второй с результатом на 5 см скормнее. Эта медаль не стала единственной для Покладовой. Ей ещё удалось взойти на третью ступень пьедестала почёта в прыжках в длину.

Отдельная история в восточноказахстанской лёгкой атлетике – Ефим Тарасов. Усть-таловский уникум и в Бишкеке сумел сделать медальный дубль. Ему не было равных в беге на 400 м, а в эстафете 4 по 100 м вместе с Жандосом Жакыповым и Амиром Аимкановым стал вторым. Впрочем, настолько же уникальным стоит признать случай и риддерской бегуньи Арины Гладышевой. Она ещё моложе, чем Валерия Бромат. Ей только 12 лет. Но, как и на недавнем чемпионате Казахстана Гладышева смогла удивить всех и стать второй на дистанции 1500 м.

Ну а ещё одну бронзовую награду принесла нашей команде риддерская спринтерша Ольга Пуляева. На дистанции 100 м она стала третьей, но сумела выбежать из 13 секунд, чего ей не удалось на Чемпионате Казахстана, так что прогресс налицо!

10.10.17 14:23     Раздел: Легкая атлетика     Просмотров: 309
Тэги: лёгкая атлетика | Бишкек | Валерия Бромат | Элина Устинович | Международные соревнования | Мария Пингина