МЕД: Михина, Ефремова, Дубовицкая

Вчера в Алматы стартовал третий этап Кубка Казахстана, который получился удачным в первую очередь для наших девушек.

В мужской половине соревнований порадовал вернувшийся в лоно родной восточно-казахстанской федерации лёгкой атлетики Андрей Соколов. Ранее он выступал за город Алматы. В беге на 400 м он стал третьим.

БЕГ 400 М

Мужчины (7 участников):

1. Михаил Литвин (СКО) – 46,49

2. Эльнор Мухитдинов (ЮКО) – 47,75

3. Андрей СОКОЛОВ (ВКО) – 47,80

Настоящим же шоком дня стало участие Элины Михиной в беге на 100 м. Риддерская прима лёгкой атлетики специализируется в беге на 400 м, и  на своей коронной дистанции она успела стать призёром многих первенств Азии и даже участницей Олимпийских Игр в Рио-2016. Но откуда взялись 100 м?

Забыла, когда бегала 100 м, но я довольна, написала Элина в своём Инстаграме после финиша.

Ещё бы ей не быть довольной! Во-первых, она одержала победу, и это при том, что рядом бежали Ольга Сафронова и Рима Кашафутдинова! А во-вторых, показала результат не просто хороший – выдающийся (11,58 с)!

БЕГ 100 М

Женщины (8 участниц):

1. Элина МИХИНА (ВКО) – 11,58

2. Ольга Сафронова (Павлодарская обл.) – 11,77

3. Рима Кашафутдинова (Карагандинская обл.) – 12,35

Первую победу в карьере на взрослом уровне одержала Екатерина Ефремова. Наша юная, но очень быстро прогрессирующая юниорка была близка к тому, чтобы снова улучшить свой личный рекорд, как она уже делала дважды в этом году. Конечно, в беге на 400 м у женщин очень не хватало Элины Михиной, Светланы Голендовой и Любови Ушаковой. Но Ефремова была самой молодой из участниц, это во-первых, а во-вторых, в забеге принимала участие Аделина Ахметова – Чемпионка Азии в помещении в эстафете 4 по 400 м, на секундочку! И столь грозную соперницу Ефремова сумела обойти более чем на полсекунды!

БЕГ 400 М

Женщины (5 участниц):

1. Екатерина ЕФРЕМОВА (ВКО) – 56,78

2. Аделина Ахметова (Карагандинская обл.) – 57,38

3. Умида Сабирова (Алматы) – 59,66

Прорыв совершила и Надежда Дубовицкая из Семея в прыжках в высоту. Во второй раз в жизни она сумела прыгнуть на 185 см, повторив свой личный рекорд! Остаётся только догадываться о том, какие же страсти бурлили после этого в секторе прыжков в высоту, но к данному результату сильнейшая прыгунья Казахстана готовилась очень долго. Надеемся, что в финале Кубка и Чемпионате страны ей удастся приподнять планку и повыше.

Второе место здесь же досталось ещё одной семейчанке Александре Кривицкой, которая показала свой результат – 175 см.