Самые сочные события и факты прошедшего первенства в нашем обзоре.

1. Шесть секунд Виталия Земс

Карагандинский суперспринтер Виталий Земс, естественно, выиграл чемпионат в беге на 60 м, став при этом единственным, кому удалось «выбежать» из семи секунд, показав результат 6,97 с. Конечно, этот результат не является абсолютно лучшим в карьере Виталия, ведь, например, в ходе зимнего Чемпионата Казахстана в 2016 году он пробегал эту дистанцию за 6,81 с, но готовность к зимнему сезону Земс всё-таки продемонстрировал.

Как мог сопротивлялся 21-летнему карагандинцу семейчанин Тимур Парыгин, которому в сентябре исполнилось только 18 лет. Наш спортсмен проиграл Земсу 0,16 с. Много это или мало – решайте сами с учётом, конечно, разницы в возрасте.

БЕГ 60 М. Мужчины (18 участников):

1. Виталий Земс (Караганда) – 6,97

2. Тимур Парыгин (Семей) – 7,13

3. Семён Арыкин (Усть-Каменогорск) – 7,19

2. Лаврушенко обгоняет Фещенко

Глубочанин Владимир Фещенко уже давно снискал себе славу почти непобедимого спринтера в ВКО, поэтому каждое его поражение становится отдельным предметом обсуждения. В беге на 60 м Фещенко уступил представителю Семея Андрею Лаврушенко , причём этот финальный забег стоит признать самым зрелищным, ведь финишную черту спортсмены пересекали настолько синхронно, что определённо сразу после завершения забега никто сказать бы и не взялся кто вышел победителем из этой схватки. На предварительном раунде Лаврушенко проиграл Владимиру 0,11 с, а в финальном забеге сумел «снять» со своего утреннего результата аж 0,16 с! Откуда только силы берутся?

БЕГ 60 М. Юноши 2001-2002 г.р (18 участников):

1. Андрей Лаврушенко (Семей) – 7,36

2. Владимир Фещенко (Белоусовка) – 7,37

3. Александр Раев (Усть-Каменогорск) – 7,67

3. Двухсотметровое дерби

Похоже, что спокойной жизни у Фещенко не будет и на дистанции в 200 м, где отличную конкуренцию Владимиру составил Ефим Тарасов из Усть-Таловки. Оба смогли «выбежать» из 23 секунд и выполнить норматив КМС, причём для обоих это были новые личные рекорды. Надеемся, что их очное противостояние приведёт обоих к ещё более высоким достижениям уже в ближайшее время. Особенно – на чемпионате Казахстана.

БЕГ 200 М. Юноши 2001-2002 г.р. (20 участников):

1. Владимир Фещенко (Белоусовка) – 22,86

2. Ефим Тарасов (Усть-Таловка) – 22,95

3. Валерий Паша (Усть-Каменогорск) – 23,94

4. Тарасов начинает и выигрывает

Семейчанин Евгений Архипов стал единственным представителем ВКО, который смог противостоять карагандинцу Владиславу Григорьеву на дистанции 400 м, причём не просто противостоять, но и выиграть у этого замечательного спортсмена. Разница на финише составила всего 0,21 с. Остальные спортсмены проиграли этому дуэту более двух секунд. Справедливости ради отметим, что Григорьев и Архипов старше большинства своих оппонентов на два-три года.

НО! Вовсе не они показали абсолютно лучший результат в беге на данной дистанции. Ефим Тарасов в очередной раз шокировал всех, не просто одержав победу в своей возрастной категории 2001-2002, но и сделав это с самым высоким результатом – 49,69 с! Для Тарасова разница в возрасте проблемой не стала, хотя Архипову и Григорьеву он уступает в возрасте аж пять лет!

5. Единственный мастер спорта

Единственный мужской результат, который соответствовал нормативу мастера спорта РК был продемонстрировал Вячеслав Земс из Караганды в беге на 60 м с барьерами. Итоговые секунды Земса – 8,09. Но есть кое-что, ставящее под сомнение победные перспективы Вячеслава на этой дистанции. Отчего-то вне конкуренции выступал здесь Давид Ефремов – земляк Земса, в противном случае, первым был бы именно он, ведь на финише Давид показал 8,08 с! В общем, на республиканском первенстве нас ожидает хорошая «разборка».

6. Два метра Лошкарёва

Кроме представителей Караганды сборы в Усть-Каменогорске проводили ещё и спортсмены Алматы, которые тоже отнюдь не прочь были «размять косточки» в открытом областном первенстве. Роман Лошкарёв в прыжках в высоту показал, к каким высотам нужно стремиться нашим легкоатлетам, прыгнув на 2,05 м!

7. «Пуля» и Бромат

Как ни странно, но самый высокий результат в беге на 60 м у девушек был продемонстрирован в самой младшей возрастной категории 2003-2004 г.р., причём его автором стала одна из самых юных участниц первенства Валерия Бромат из Усть-Каменогорска. После её финиша были зафиксированы просто невероятные 8,04 с! Ольга Пуляева из Риддера, выступавшая в этой же категории, показала второй результат – 8,18 с. Противостояние этих двух реактивных девушек наверняка станет настоящим украшением первенства страны.

БЕГ 60 М. Девушки 2003-2004 г.р. (33 участницы):

1. Валерия Бромат (Усть-Каменогорск) – 8,04

2. Ольга Пуляева (Риддер) – 8,18

3. Элина Устинович (Усть-Каменогорск) – 8,62

8. Пуляева и все остальные

14-летняя суперспринтерша из Риддера Ольга Пуляева, уступив Бромат в беге на 60 м, победы всё-таки добилась. В беге на 300 м она была не просто убедительна. Она была невероятно великолепна! В младшей возрастной категории она оказалась единственной, кому удалось показать результат на уровне норматива первого взрослого разряда. Остальных участниц забега она обогнала аж на 3 секунды!

БЕГ 300 М. Девушки 2003-2004 г.р. (20 участниц):

1. Ольга Пуляева (Риддер) – 42,7

2. Мария Сухорукова (Усть-Каменогорск) – 45,7

3. Валерия Бобина (Риддер) – 46,3

9. Мала, да удала

В беге на 1000 м в возрастной категории 2003-2004 г.р. бал правили самые маленькие участницы. Вне конкуренции же была Арина Гладышева из Риддера. Ей всего 12 лет, причём 13 исполнится только в ноябре следующего года. Но она уже бегает так, что никому за ней просто не угнаться. На вышеуказанной дистанции она стала первой, причём впечатляет не только отставание, которая она «привезла» всем остальным участницам забега – 28 секунд! При этом она смогла выполнить норматив второго взрослый разряда.

Она же стала быстрейшей и выносливейшей на дистанции вдвое длиннее, выполнив, на секундочку, норматив первого взрослого разряда! Удивительная девочка!

БЕГ 1000 М. Девочки 2003-2004 г.р. (7 участниц):

1. Арина Гладышева (Риддер) – 3:08,63

2. Милена Ермолаева (Бескарагай) – 3:36,30

3. Мадина Мырзагалиева (Усть-Каменогорск) – 3:38,24

10. Высотницы и их рекорды

Сразу две прыгуньи в высоту из ВКО сумели продемонстрировать на региональном первенстве новые личные рекорды. Елизавета Матвеева из Усть-Каменогорска впервые в жизни преодолела планку на высоте 175 см, и теперь будет штурмовать 180-сантиметровую высоту, перед которой пока ещё чувствует некоторую робость. Но привычка – дело наживное.

Ещё более впечатляющий рекорд установила Надежда Дубовицкая из Семея, впервые перепрыгнувшая планку на высоте 185 см, и в первой попытке прыжка на 190 см она была близка к тому, чтобы поднять планку личных достижений ещё выше, но ногой Надежда всё-таки задела «барьер», и прыжок на этой высоте пока у Дубовицкой в будущем.