В Алматы стартовал XXVIII Международный турнир, посвящённый памяти Гусмана Косанова. В ходе утренней соревновательной сессии были определены участники финальных забегов на 100 и 400 м.

Утренняя соревновательная сессия праздник не напоминала. Немногочисленные зрители, собравшиеся под спасительной тенью навеса Центрального стадиона, представляли собой вовсе не неравнодушных к лёгкой атлетике алматинцев, а тех же участников соревнований, которые на первом этапе задействованы не были. Столь же буднично прошли и предварительные забеги, в которых фавориты в большинстве своём финишировали первыми с серьёзным отрывом. Удивило разве что второе место Римы Кашафутдиновой, которая финишировала на весьма почтительном расстоянии от азербайджанской худенькой бегуньи Закии Хасановой. Последняя по телосложению напоминала скорее бегунью на средние и дальние дистанции, чем спринтера, но факт есть факт – наряду с лёгкостью у неё ещё есть и скорость, которой она, как оказалось, может поспорить даже с Викторией Зябкиной. Казахстанская звезда спринта выиграла у азербайджанского открытия турнира только 0,13 с.

Ввиду небольшого количества участниц, предварительного забега на 400 м у женщин решено было не проводить. Зато у мужчин от желающих побороться за победу не было отбоя. Пришлось проводить аж три забега, в котором сильнейший результат ожидаемо показал Михаил Литвин из СКО – всех остальных участников финала он обогнал более чем на 2 секунды, так что помешать одержать победу Михаилу может только перелом ноги в двух местах со смещением во время дистанции. Да и то не факт.

Бег на 400 м стал первой дистанцией, в которой опробовали свои силы восточно-казахстанские атлеты. Владислав Сутягин из Белоусовки занял восьмое место в первом забеге с результатом 52,92 с, а Иманмади Кусманов из Семея финишировал пятым в забеге втором. Показанное время – 50,34 с – также не позволило ему стать участником финала.

29.06.18 12:33     Раздел: Легкая атлетика     Просмотров: [totalcount]
Тэги: лёгкая атлетика | Мемориал Косанова | Алматы | Виктория Зябкина | Рима Кашафутдинова | Михаил Литвин | Центральный стадион Адматы | международный турнир