В Усть-Каменогорске открыли сезон летним детским соревнованиям в 2018 году проведением первенства города среди детей 2005 г.р. и моложе.

Как ни странно, но открывать летний сезон взялись в помещении легкоатлетического центра им. О. Рыпаковой, который предназначен в первую очередь для проведения соревнований и тренировок в зимнее время. Возможно, посоревноваться на свежем воздухе помешала подготовка стадиона «Восток» к проведению матча Первой лиги Чемпионата Казахстана по футболу, а может быть логистические соображения с перевозом необходимого оборудования из манежа на стадион.

Для многих стартующих эти соревнования не были первыми в карьере. Но в силу возраста «засветиться» по-крупному ни на первенствах области, ни на «республике» у спортсменов шансов не было, ведь составлять конкуренцию ребятам на два-три года старше они пока не готовы физически. Так что данный старт для них стал этакой отдушиной, где именно они были бы на первых ролях и приковывали к себе внимание. И очень многие этим шансом воспользовались сполна.

У самых маленьких спортсменов солировали Полина Бахтина и Данияр Касымов. Они за явным преимуществом стали чемпионами во всех трёх личных дисциплинах: беге на 50 м, беге на 200 м и прыжках в длину. Особенно сложно Бахтиной было завоевать чемпионский титул в прыжках в длину – наилучший прыжок среди всех участниц она показала только в заключительной третьей попытке.

У девушек постарше роли солисток распределили Регина Бенке, Лисана Савченко и София Тоискина. Большинство призовых мест заняла именно эта троица, а Бенке стала двукратной чемпионкой, показав наилучшие результаты в беге на 200 м и прыжках в длину. Тоискина же выиграла финальный забег на 50 м, а Савченко дважды восходила на вторую ступень пьедестала почёта в прыжках в длину и беге на 200 м.

Эльдар Авилов не знал себе равных в беговых дисциплинах в соревнованиях мальчишек старшего возраста. Что любопытно, что на самой короткой дистанции, что на 200-метровке Эльдар «привозил» своим конкурентам примерно одни и те же секунды отставания. Точнее, десятые доли. Так что можно предположить, что Авилов выкладывается на дистанции ровно настолько, насколько это нужно для победы. В прыжках в длину чемпионом стал Вячеслав Алпатов, который дважды уступал только Авилову в беговых видах программы.

«Гвоздём» же соревновательной программы стала эстафета «Вызов «Алтая» («AltayChallenge»). Она представляла из себя нечто, похожее на весёлые старты. Отнюдь не стандартная трасса с полосой препятствий, для преодоления которых спортсменам нужно было кувыркаться, прыгать через барьеры, бегать зиг-загом и даже ползать стала вызовом для всех атлетов.

Здесь победить смогли не те команды, которые были лучше готовы физически или те, в составе которых было больше мальчиков. Здесь побеждал умнейший. Кто более правильно приспособился к прохождению препятствий, тот и показывал наименьшее время преодоления. Например, команда «Пони», состоящая практически из одних девочек, стала единственной, которая догадалась, что под барьерами эффективнее проползать, а не проскакивать на корточках, сбивая барьеры и теряя равновесие, а вместе с ним и драгоценные секундочки!

Хотя и подготовленность физическая играла немаловажную роль. Например, в команде «Радуга» одна из девочек - Ксения Апаринова - при кувырке исполнила самое настоящее сальто с контролируемым приземлением на спину, что позволило хоть на полсекундочки, но оказаться впереди конкуренток.

- Я занималась гимнастикой и акробатикой, - призналась Ксения после финиша, - и только потом перешла в лёгкую атлетику. Сегодня у меня нет наград с индивидуальных видов, поскольку соревноваться приходилось с девочками на год старше, а это пока тяжело. В прошлом году у меня грамот с таких же соревнований было несколько.

Несмотря на кажущуюся «детскость» этого старта, интрига в нём была насыщена до предела. Шутка ли, если первое место от третьего отделили всего 0,55 с? Теперь бы такой уровень накала перенести ещё и на классические дисциплины лёгкой атлетики, а такое количество эстафетных команд – на чемпионаты области и страны!