Сегодня в Алматы стартовал Чемпионат Казахстана по лёгкой атлетике среди юношей и девушек двух возрастных категорий. Как говорится, молодым везде у нас дорога, так что начнём делиться главными событиями стартового соревновательного дня с младших спортсменов 2002 г. р. и младше.

Невероятная Валерия Бромат

До сегодняшнего дня автор этих строк искренне полагал, что в данной возрастной категории у девушек ВКО нет никого быстрее риддерской легкоатлетки Ольги Пуляевой. Сила этого заблуждения была прямо пропорциональна шоку, испытанного наши корреспондентом, когда тот заглянул в официальный протокол стометровки у девочек младшей возрастной категории.

Валерия Бромат (на фото №15), будучи на два года младше большинства участниц финала в беге на 100 м, оказалась единственной, кому удалось выбежать из 13 секунд! Ближайшую преследовательницу – Викторию Бричевскую из Алматинской области – Валерия обошла на 0,15 с! Это ту самую Бричевскую, что просто «вынесла» всех на зимнем чемпионате Казахстана в Усть-Каменогорске в беге на 60 м!

Очень реальным был двойной подиум спортсменок ВКО в этой дисциплине. Ольга Пуляева проиграла всего 0,01 секунды в борьбе за третье место Яне Змановской из Алматы и была вынуждена довольствоваться четвёртой позицией. Впрочем, риддерской школе лёгкой атлетики есть чем гордиться – сразу две её воспитанницы попали в финал республиканской стометровки. Компанию Пуляевой составила София Безверхова.

Высота Устинович

Очень полезным старт на чемпионате Казахстана получился для усть-каменогорской высотницы Элины Устинович. Во-первых, с точки зрения поднятия самооценки. Всё-таки заработать настоящую бронзовую медаль республиканского первенства дано не каждому. Во-вторых, с точки зрения роста мастерства. Конкуренция в Алматы в этой возрастной категории подобралась такая, какой Элина в Усть-Каменогорске на городских и областных первенствах не видела ещё, наверное, никогда. Сразу 11 участниц бились за места на пьедестале почёта.

Чтобы заработать итоговую третью позицию Устинович не только пришлось брать высоту в полтора метра, но и делать это с наименьшим количеством затраченных попыток. Сабира Мусина из Мангыстауской области завершила выступления с точно таким же результатом, но, к нашему счастью, выполнила для этого куда большее количество прыжков, что позволило Устинович выиграть борьбу за бронзовую медаль.

Тарасов подтверждает класс

Зимой нынешнего года Ефим Тарасов из Усть-Таловки стал настоящим открытием чемпионата Казахстана, выиграв в двух дисциплинах. Сегодняшний день показал, что это была не просто вспышка активности. Тарасов как был, так и остался быстрее и выносливее всех в беге на 600 м, выиграв эту дисциплину с явным преимуществом. Вторым здесь, кстати, стал ещё один атлет из ВКО Данил Сулейманов, так что наши парни заняли сразу две верхние ступень пьедестала почёта!

Двойной пьедестал

Ещё одной дисциплиной, где спортсменам ВКО удалось завоевать сразу две медали, стал бег на 300 м с барьерами у парней. Амир Аимканов просто шквальным ветром пронёсся по дистанции и обогнал всех остальных чуть ли не на секунду, предоставив соперникам оспаривать только второе и третье места. Этой возможность воспользовался ещё один представитель ВКО Яков Лаврентьев, который как мог борося с Данилом Струковым из Карагандинской области, но всё-таки уступил ему второе место с отставанием всего лишь в 0,08 с.