Младшие юноши и девушки ВКО 2002 г.р. и моложе за второй день выиграли две золотые награды, обладателями которых стали Ефим Тарасов и Дмитрий Гусев.

«Драка» за бронзовую медаль

Риддерская школа лёгкой атлетики всё-таки не останется без медалей Чемпионата Казахстана в данной возрастной категории. Софии Безверховой в беге на 100 м накануне не удалось войти в  число призёрок, хоть и попала в финальный забег. В финале дистанции 300 м Яна Кочмар из Караганды и Яна Змановская из Алматы убежали далековато, так что Софье пришлось сосредоточиться на завоевании бронзовой медали. А было это очень нелегко, ибо Валерия Кравченко из Караганды составила очень серьёзную конкуренцию риддерской талантливой спортсменке. В итоге Безверхова взяла верх, но здесь явно не обошлось без фотофиниша, ведь преимущество Софии составило всего 0,01 с.

Ефим Тарасов из Усть-Таловки, как и предполагалось, завоевал для ВКО ещё одну золотую медаль. Теперь ещё и в беге на 300 м. Причём его победа получилась более чем за явным преимуществом. Даже на столько короткой дистанции он сумел выиграть у оппонентов по две секунды и более! Он стал единственным участником на этой дистанции, кому удалось пробежать по нормативу первого взрослого разряда.

Нонсенс номер два

Часто ли вы видите как 13-летние спортсмены бегут по нормативу первого взрослого разряда? Если нет, но очень хотите увидеть – приезжайте в Риддер и спросите тренеров Андрея Лейменова и знаменитую чету Подкорытовых о том, чем занималась совсем крохотная девочка Арина Гладышева 2004 г.р. до лёгкой атлетики. Нет, вы поезжайте и спросите! Таланты, появляющиеся вот так, словно по щелчку пальцев, практически из ниоткуда – большая редкость. В первый соревновательный день нас шокировала Валерия Бромат, во второй – Арина Гладышева. Нет, обе они, конечно, выступали на чемпионатах города и ВКО, так что, строго говоря, новичками не являются. Но так уверенность, с которой они выступают на республиканских первенствах, заставляет челюсть отпасть и долго пылиться где-то в углу, ибо закрыть рот, разверзнутый от удивления нет сил просто никаких.

Арина Гладышева не выиграла золотую медаль в Алматы, но составила очень мощную конкуренцию что Юрченко, что Мохиревой в тот момент, когда все остальные уже просто «отвалились» и дали мощный просвет. Гладышева стала третьей. Но то ли ещё будет, когда Арина начнёт выступать среди своих сверстниц. Вот где она – золотая жила!

Ту же самую бронзовую медаль удалось завоевать Данилу Сулейманову. Очень мощном по интриге финишу, где наш земляк боролся с карагандинцем Струковым за серебряную награду, Данил проиграл оппоненту всего 0,06 с!