«Выехали» на девочках

Сборная ВКО по лёгкой атлетике среди младших юношей заняла второе место в командном зачёте Чемпионата Казахстана, который завершился в Караганде 4 марта.

В активе нашей команды три золотые, четыре серебряные и две бронзовые награды. Второе место в командном зачёте – это здорово. Но в результатах наших атлетов имелся явный перекос в сторону девушек, ведь именно они завоевали львиную долю всех наград нашей команды.

Все три золотые медали были завоёваны именно нашими юными землячками. Валерия Бромат из Усть-Каменогорска победила в беге на 60 м, Ольга Пуляева из Риддера – на дистанции в пять раз длиннее, а ещё одна риддерская девочка Арина Гладышева не знала себе равных в беге на 2000 м. Любопытно, что Арина Гладышева формально ещё не достигла возраста, позволяющего ей участвовать в первенстве среди младших юношей и девушек, ведь основу участников здесь составляют спортсменки, рождённые в 2003-2004 годах. Но Арину отставание в возрасте никогда не пугало, и в Караганде она стала самой юной из всех чемпионок.

Валерия Бромат принесла нашей команде наибольшее количество медалей. Кроме победы в беге на 60 м она стала второй в эстафете 4 по 200 м, где ей активно помогали всё та же Ольга Пуляева, Мария Сухорукова и Элина Устинович. Но и этой ещё не всё. Наша юная прима выступила в прыжках в длину, где сумел показать очень убедительный результат 5,27 м. Убедительный и в то же время очень обидный, ведь от первого места её отделил… всего один сантиметр! Таким образом, в коллекции Валерии Бромат три награды с отчётного чемпионата. Ольга Пуляева добыла две медали, как и Элина Устинович – к «серебру» эстафеты она прибавила ещё и третье место в прыжках в высоту. Ещё одной дважды медалисткой стала Арина Гладышева. В забеге на 1000 м нашлась всего одна спортсменка, которая оказалась выносливее риддерского бегающего чуда – Дарье Чеканиной из Карагандинской области Гладышева проиграла всего две с половиной секунды.

На счету наших парней всего две медали. Андрей Игнатиков был очень хорош в беге на 60 м с барьерами и стал серебряным призёром, ну а Бота Кумаров с очень хорошим результатом в 180 см был третьим в секторе для прыжков в высоту.

В командном зачёте по очкам нашу сборную опередила только карагандинская дружина – 22836 очков против 20177 баллов у команды ВКО. Третьими довольно неожиданно стали легкоатлеты СКО с 19 тысячами баллов ровно! Обычно в тройку командных лидеров входит сборная Алматы, но на сей раз юные легкоатлеты Южной столицы стали четвёртыми.

Но самое главное здесь – не нынешние результаты, а то, какой опыт извлекли из соревнований многие спортсмены, чтобы в будущем стать элитой казахстанской лёгкой атлетики. Ведь самые важные соревнования ждут этих спортсменов лет через 6-7. И не растерять свою прыть до будущих времён – вот что очень важно.