Продолжаем наше повествование об итогах чемпионата Усть-Каменогорска по лёгкой атлетике. Любопытно, что самые высокие результаты в возрастной категории «старшие юноши» показали именно девушки. Всего на чемпионате города были показаны три результата на уровне первого взрослого разряда. И все они – на счету представительниц прекрасного пола.

Дарья Демченко в беге на 100 м с барьерами не могла найти себе равных хотя бы исключительно потому, что ни одной соперницы у неё просто не было. Однако она стала тем самым примером того, как можно настраиваться на дистанцию и на максимальный результат, даже не имея конкуренток. Демченко побежала дистанцию за 15,19 с. Для неё это была не единственная победа в начале сезона – на дистанции 200 м Демченко ненамного, но опередила Айым Кайсанову. Увы, но оформить победный хетт-трик не получилось – Кайсанова всё-таки обошла Дарью на «гладкой» стометровке.

По первому разряду «отпрыгала» и Елизавета Матвеева. Для представителей технических дисциплин по сравнению с «зимой» мало что поменялось – соревнования по прыжкам как проходили, так и проходят в легкоатлетическом манеже «Ольга Рыпакова». Матвеева, безусловно, выиграла соревнования, где её соперницами были три спортсменки. Но результат Елизаветы пока носит исключительно «разминочный» характер – 1,60 м. Рекорд спортсменки, напомним, 175 см.

А вот для Анастасии Калошиной этот старт не стал первым в сезоне в уличных условиях. Анастасия уже успела «отметать» молот на зимнем чемпионате Казахстана в Шымкенте, отправив там снаряд на 53,14 м! В Усть-Каменогорске же она сумела ещё прибавить к этому показателю 55 см, установив свой новый личный рекорд – 53,69 м! Правда, сама Калошина от счастья после старта отнюдь не светилась.

- На тренировках у меня всё гораздо лучше, - призналась Анастасия. – Есть попытки на 57 м! А на соревнованиях, наверное, атмосфера другая.

Целью на сезон у Анастасии является отбор на юношеские Олимпийские Игры в Буэнос-Айресе в этом году. А для этого нужно метать молот за отметку в 60 м.

Ещё одним заметным человеком на этом чемпионате стала многоборка Кристина Харитонова. Эта девушка стала единственной, кому удалось завоевать сразу три чемпионских титула. Кристина первенствовала в толкании ядра, метании копья и прыжках в длину. Правда, соперниц у Харитоновой в этих дисциплинах не было вовсе… Сравняться с ней смог только Дмитрий Лукичёв, который за явным преимуществом выиграл метание молота, толкание ядра и метание диска.

16.04.18 14:52     Раздел: Легкая атлетика     Просмотров: 277
Тэги: лёгкая атлетика | Чемпионат Усть-Каменогорска | Дарья Демченко | Анастасия Калошина | Елизавета Матвеева | Кристина Харитонова