Если на первом этапе Кубка Мира сильнейшая фристайлистка Казахстана показала худший результат в карьере, то на втором этапе она вновсь сумела ворваться в когорту сильнейших.

Первый старт второго этапа Кубка Мира по могулу завершился сегодня в китайском городе Тайву, и город этот стал счастливым для усть-каменогорской спортсменки Юлии Галышевой.

После квалификации наша землячка была шестой в списке претенденток на награды, что уже само по себе стало большим прорывом по сравнению с 39-м местом по итогам предыдущего этапа в Финляндии. Совсем юной Аяулым Амреновой, также представлющей Усть-Каменогорск, увы, не удалось пробиться в финальную десятку. Она заняла итоговое 34 место. Напомним, что для Амреновой это было всего лишь второе выступление в Кубке Мира в карьере. Первый этап в Финляндии она завершила на 35-м месте, так что на одну позицию Аяулым даже поднялась вверх.

Но Галышева – совсем иная фигура в отечественном спорте. От неё ждут больших свершений буквально на каждом старте. И на сей раз Юлия не подвела! После первой финальной попытки вице-чемпионка мира поднялась на пятое место и гарантировала себе участие в суперфинале с результатом в 76,71 балла! От победительницы этапа Желин Кауф из США её отделяли более 4 баллов.

Но в ходе решающего раунда заездов Галышева смогла ещё чуть-чуть улучшить свою статистику и заработала 77,79 баллов, а Кауф, наоборот, понизила планку, проиграв самой себе образца первого финала аж три очка! Но даже этого регресса не хватило, чтобы Юлия обошла главную конкурентку. Американке Галышева уступила жалкие 0,11 балла и стала второй. Есть первый пьедестал почёта для нашей супермогулистки в новом сезоне!

Мужская половина сборной Казахстана на сей раз выступила неудовлетворительно. Что Колмаков, что Рейхерд не сумели попасть даже в двадцатку сильнейших. После квалификации Павел расположился на 27-й позиции, а Дмитрий и вовсе на 36-й, и в финальные заезды они, естественно, не попали. Выступил на данном этапе и Дмитрий Бармашов – чемпион Азиатских Игр-2011. Но стал только 46-м.