Заслуженный тренер Казахстана заступился за Полторанина

После стартового этапа Кубка мира на Алексея Полторанина обрушился шквал критики. Это весьма огорчило как самого спортсмена, так и его тренера – знаменитого Алексея Наконечного, который решил напомнить журналистам о том, что риддерский лыжник по-прежнему остаётся надеждой и опорой лыжных гонок Казахстана. Наставник самого успешного лыжника в истории Риддера направил в нашу редакцию письмо, которым мы с удовольствием делимся с общественностью.

После первого этапа Кубка мира были и первые статьи о выступлении казахстанских лыжников. Фокус в статьях был сделан на выступлении лидера нашей команды Алексея Полторанина. Журналисты справедливо назвали выступление на своей коронной дистанции – 15 км классикой – скромным. Так и было, он 26 ноября в финском курорте Рука занял 27 место.

Я хочу напомнить результаты  Алексея Полторанина прошлого сезона, и рассказать о выводах, которые мы сделали в подготовке на сезон 2018/19 года. По мировому дистанционному рейтингу (FIS-point) Алексей после сезона 2017/18 занимает первое место в мире и удерживает его до сих пор! По набранным очкам на этапах Кубка мира с 796 в общем зачете он расположился на 7 месте, а в дистанционном зачёте и вовсе занял шестое место в мире!

В прошлом сезоне Полторанин набрал больше 90% всех очков национальной команды РК! Он помог своим результатом увеличить квоту для Казахстана на ОИ-2018. Благодаря этим результатам мы имеем квоту на ЭКМ в сезоне 2018/19 в 5 спортсменов на дистанции  и 5 – в спринте.

Алексей выиграл в прошлом году 4 этапа КМ в 15 км классической дисциплине. Такого за последнии 10 лет никто в мире не показывал! Он даже установил абсалютный рекорд мира по количеству побед в классических гонках ЭКМ за всю историю лыжных гонок, обогнав легендарного шведа Гунде Свана.

Благодаря победам Алексея на ЭКМ, повысился у населения РК интерес к лыжным гонкам. Он стал примером для молодежи. Лыжные гонки стали успешно конкурировать с другими видами спорта в РК по критериям мастерства и массовости. На фоне побед на ЭКМ в период с декабря по март многие люди стали интересоваться лыжными гонками, стали семьями кататься на лыжах.

После неудачного выступления на ОИ Алексей Полторанин подвергся серьезной и справедливой критике. Все критики обьяснили – победы на ЭКМ никого абсолютно не интересуют. Победил ты 4 или 6 раз, или занимал на ЭКМ 50 место. Надо выиграть медаль на ОИ или Чемпионате мира.

Исходя из этой справедливой критики, мы и сделали перестановки в стратегическом и методическом планировании подготовки к Чемпионату мира 2019 года в Австрийском Зеефелде. Заверяю, что Алексей сделает все от него зависящее, чтобы выиграть для Республики Казахстан медаль на ЧМ 2019 года.

Я благодарю ВКО и лично акима Даниала Кенжетаевича Ахметова за поддержку и помощь Алексею Полторанину.

Заслуженный тренер РК Наконечный А.

28.11.18
Сегодня «Алтай Торпедо» провело повторный матч с «Арланом» и буквально вырвало победу в овертайме!
10.12.2018
Самой результативной волейболисткой команды, вошедшей в ТОП-5 клубного Чемпионата мира, стала Наталья Маммадова.
10.12.2018
За всю историю выступлений «Торпедо» в ВХЛ только двое хоккеистов были более безжалостными по отношению к соперникам нашей команды: Евгений Рымарев и Александр Шин.
10.12.2018
Тәуелсіздік күніне орай Жаңа Бұқтырма кентінде бокстан облыстық турнир өткен еді. Сол додада жоғары деңгейлі нәтиже көрсеткен жарыс қожайындары Елордада болатын республикалық сайыста бақ сынау мүмкіндігіне ие болды.
10.12.2018
Жаңа Бұқтырма кентінде бокстан Тәуелсіздік күніне арналған 2003-2004 ж.т. және одан кіші жасөспірімдер арасында облыстық турнир өтті.
10.12.2018
Сегодня «Торпедо» встретилось на выезде с пермским «Молотом-Прикамье», и, благодаря «спорной» шайбе, выиграло матч со счётом 3:2!