Это был ПОЗОР! Сборная Казахстана проиграла Южной Корее

Сборная Казахстана оказалась неготовой к игре с Южной Кореей и потерпела сокрушительное поражение. Не по счету. По игре.

Игра сборной Казахстана в стартовом матче с Австрией оставил удручающее впечатление. Можно было восхищаться неувядающим Найджелом Доусом, да и, пожалуй, к Виталию Колеснику нет больших претензий, а остальные сборники словно выступали в роли статистов. Поэтому матч с корейцами автором этих строк ожидался с тревогой.

И стартовый отрезок подтвердил эти ожидания. Корейцы не позволили звену Бойда играть с позиции силы, более того форвард четвертого звена Син Санг Ву совершив вход в зону слева произвел опасный прострел на партнера и Колесник шайбу отразил, но первым на подборе оказался защитник корейцев чудом не поразив ворота Колесника. В следующей контратаке Чо Мин Хо на скорости ворвался в зону, и вновь Колесник выступил в роли спасателя отечества. Корейцы перехватили инициативу, почувствовав запах крови. И на 7-й минуте Пак Восанг убежал в средней зоне от медлительного Семёнова, и заставил Колесника демонстрировать свою отличную реакцию. Тут и стало окончательно ясно, что с корейцами придется мучиться, а не играть и добиваться уверенной победы. Тем более, что болельщики из страны утренней свежести собравшись на одном из центральных секторов оказали такую страстную поддержку своей сборной, что сложилось впечатление, что играем в Южной Корее, а не в дружественной Украине. Наши болельщики сидели разрозненно, и их поддержки практически не было слышно, за исключеним небольшой группы.

Но вернемся к игре. На 8-й Доус снабдил Боченски идеальной «подкидочкой», и капитан казахстанцев в касание шайбу отправил в ворота неуловимо для кипера корейцев Мэтта Далтона – 1:0. После этого подопечные Эдуарда Занковца действовали так, словно игра уже сделана. Михайлис с пятачка тыльной стороной клюшки пытался протолкнуть шайбу под щитком, но Далтон сыграл хладнокровно. А вскоре наступила расплата: Бойд проиграл вбрасывание в нашей зоне, и Ан Чжин Хуй поразил ворота Колесника – 1:1.

Во второй двадцатиминутке корейцы продолжили гнуть свою линию, и по количеству моментов, слаженности действий превзошли нашу сборную, которую здесь многие болельщики и журналисты рассматривают в качестве главного фаворита турнира. У подопечных Эдуарда Занковца напрочь не получалось с началом атаки, преодолением средней зоны, не говоря уже о коллективном взаимодействии всей пятерки в чужой зоне. И шайба Доуса не вписывалась в логику происходящего на льду. Корейцы заработали на ровном месте большинство, и без боли на игру в меньшинстве смотреть было невозможно. Настолько корейцы четко разыгрывали позиционные комбинации, что закрадывалась мысль: кто тут фаворит – мы или корейцы? За три минуты до окончания второго периода Ан Чжин Хуй с замах щелкнул в касание, и шайба пролетела в миллиметрах от дальней штанги. Во втором периоде на льду была одна команда – сборная Южной Кореи. И если Доус всегда бьется и играет с выдумкой, то остальные словно мыслями были где угодно, но не на льду. Корейцы смело шли в силовую борьбу, уверенно вели борьбу за шайбу у бортов, вынуждая соперника в лучшем случае возить шайбу по углам.

В третьем периоде кошмар продолжился. Корейцы свой момент предсказуемо не упустили: Алекс Плант с чистого льда нанес коварный бросок, с которым Колесник не справился. Затем Шин Сан Хун и вовсе заставил казахстанцев вынимать третью шайбу. И даже заработав большинство, ничего опасного у ворот Далтона создать не сумели. Более того, Плнт и Ким Ки-Сунг поставили точку и преподнесли первую сенсацию турнира. Хотя по содержанию игры сенсацией это назвать невозможно: корейцы вчистую переиграли более опытного оппонента, напичканного натурализованными североамериканцами и россиянами.

Украинские болельщики в конце матча только удивлялись и желали нам удачи. Фортуна любит сильнейших, а тут никакой силой и не пахнет. Очевидно одно – с такой игрой и отношением остается только бороться за выживание в первом дивизионе. А руководству Казахстанской Федерации хоккея пора бы уже отвечать за этот позор и подать в отставку.

Казахстан - Южная Корея 2:5 (1:1, 1:0, 1:4)

1:0 - Боченски (Доус, 08:01)
1:1 - Ан Йин Хуй (Ким Ки-Сунг, 15:56)
2:1 - Доус (Боченски, Сен-Пьер, 33:25)
2:2 - Плант (Чо Мин Хо, Сфивт, 45:48)
2:3 - Шин Сан Хун (Чо Мин Хо, 47:03)
2:4 - Плант (49:58)
2:5 - Ким Ки-Сунг (Плант, Ким Сан Вун, ГБ, 51:41)

Вратари: Колесник - Далтон

Ернур Саудегеров

Киев

23.04.17
Кеше Өскеменде Конфедерация кубогінде топ жарған спортшылардың бапкерлерін қарсы алған еді. Онымен қоса, жаттықтырушылар Кубокті де ала келді.
11.12.2018
Шығысқазақстандық бұрымды Жанель Едлипова желтоқсанның 7 мен 9 аралығында Болгария жерінде өткен киокушинкай-кан каратэ бойынша қола медаль иеленген еді.
11.12.2018
Сегодня «Алтай Торпедо» провело повторный матч с «Арланом» и буквально вырвало победу в овертайме!
10.12.2018
Самой результативной волейболисткой команды, вошедшей в ТОП-5 клубного Чемпионата мира, стала Наталья Маммадова.
10.12.2018
За всю историю выступлений «Торпедо» в ВХЛ только двое хоккеистов были более безжалостными по отношению к соперникам нашей команды: Евгений Рымарев и Александр Шин.
10.12.2018
Тәуелсіздік күніне орай Жаңа Бұқтырма кентінде бокстан облыстық турнир өткен еді. Сол додада жоғары деңгейлі нәтиже көрсеткен жарыс қожайындары Елордада болатын республикалық сайыста бақ сынау мүмкіндігіне ие болды.