Отмучились. Как сборная Казахстана выиграла в овертайме у Польши

Сборная Казахстана вновь провела безобразный матч, и с трудом вырвала победу в овертайме у Польши.

После сокрушительного поражения от корейцев сборная Казахстана в матче с Польшей должна была грызть лед, умирать на площадке, но реабилитироваться. Смыть корейский позор можно было лишь уверенной победой над поляками. Причем, даже не по счету, а прежде всего по качеству игры и настроя. Чего, по словам, защитника Максима Семёнова не хватило в матче с Южной Кореей. Хотя о каком недонастрое может говорить профессиональный спортсмен, отстаивающий честь страны и знающий что такое чемпионат мира? Поляки этим составом выступают уже не первый год, и сыгранность – их главный козырь. Ну и неважная физическая форма казахстанцев тоже должна была добавить уверенности польским фанам. Кстати, собралось их на трибунах ледового дворца в Киеве всё же больше, чем болельщиков из Казахстана.

Стартовый отрезок прошел в зоне поляков, но Доус и компания лишь возили шайбу у бортов, попав под серьезный прессинг соперника. Никакого обострения прежде всего от североамериканской тройки, которая не может (или не хочет?) показывать тот самый канадский хоккей: быстрое прохождение средней зоны, броски из любых позиций, умение разрывать оборону в два-три паса. С 4-й минуты поляки расправили плечи и отодвинули игру от своих ворот, сумев организовать несколько опаснейших выпадов к воротам Виталия Колесника. Так, Гжегож Пашут с ползоны бросал казалось было наверняка, но немного промахнулся. В следующей смене Колесник трижды вступил в игру, а поляки настолько уверенно играли в нашей зоне, что впору было хвататься за сердце и бежать в ближайшую аптеку. Если у звена Бойда не получалось НИЧЕГО, то Маркелов и Старченко играли чуточку поинтереснее, а на 6-й минуте Лакиза от синей линии произвел полубросок в сторону ворот, но кипер поляков ситуацию держал под контролем. Вскоре Сен-Пьер отправился на скамейку для штрафников за задержку соперника клюшкой и тут поляки показали, как нужно разыгрывать позиционные атаки. Всё большинство прошло при их полном доминировании: шайбу держали уверенно, вся пятерка играла с максимальной самоотдачей, быстро и с выдумкой. Но Колесник справился с этим давлением, хотя после броска Ромпковски от синей линии на его стороне оказалась перекладина ворот. Поляки были очень близки к взятию ворот, и это был тревожный звонок. Абсолютно выпал из игры (уже в который раз) Дастин Бойд, без которого заглох мотор у ударного звена сборной Казахстана. В середине периода поляки остаются в меньшинстве,  на лед вышли североамериканцы вновь отбыли номер, даже не создав ни ОДНОЙ мало-мальски потенциальной ситуации у ворот поляков. Чуть поинтереснее пытались играть Маркелов-Старченко-Пушкарёв, но этого оказалось недостаточно. Поляки в первом периоде сыграли поострее и вполне наиграли на одну заброшенную шайбу. А вот как настроил команду на этот матч Эдуард Занковец остается только гадать.

Второй период можно было забыть как страшный сон. Настолько беспомощными выглядели казахстанцы, что даже вход в зону стал невыполнимой задачей. Наша сборная напоминала старшеклассника, которого оставили на второй год за неуспеваемость. Поляки предстали перед нами в качестве старательных абитуриентов, ну или первокурсников, которым есть куда расти. Такой безвольной и игры без огонька в глазах не приходилось видеть ранее в исполнении казахстанской сборной. Даже в лихие 90-е и в начале 2000-х, когда были разные запреты с о стороны Федерации хоккея России и возникали проблемы с премиальными, бились и играли мужики. А теперь в сытые КХЛовские времена и завести команду некому. Защитная линия сборной – это вообще сплошной валидол. Липин на ровном месте теряет шайбу вблизи ворот, и едва польский форвард не наказывал защитника «Барыса» за это. А когда Малашински прорвался к воротам Колесника, и она от нашего вратаря ползла к ленточке, болельщики ахнули. Благо, Колесник в последний момент клюшкой выбил ее.

Большинство – это отдельная тема. Если в свитерах «Барыса» в регулярке КХЛ Боченски-Бойд-Доус вскрывают самые суровые обороны при розыгрыше лишнего, то в Киеве в матчах за сборную Казахстана они даже не могут войти в зону. На 34-й минуте Джубински на дальней штанге добивал шайбу в ворота, но снова блестяще сыграл шитком Колесник. Второй в этом периоде большинство лишь подтвердило тезис – Казахстан абсолютно не готов к Чемпионату мира ни физически, ни морально. Не говоря уже о каких-то тактических схемах. Поляки могли отличиться в меньшинстве, и этому уже не стоило удивляться.

А как наши защитники «начинают» атаки? Полохов с трясущимися руками отдает на ход Семёнову, которого в средней зоне вынуждают расставаться с шайбой. Да и остальные оборонцы были ничем не лучше молодого Полохова. Замечу, что в заявку на матч с Польшей попало девять натурализованных казахстанцев! Ставка казахстанской федерации на повальную натурализацию в лучших своих проявлениях. По броскам поляки были впереди - 23 - 20.

В третьем периоде подопечные Эдуарда Занковца стали действовать более собранно и агрессивно в атаке, но поляки шансов на победу в основное время не оставили. А в овертайме Доус выдал пас на чистый лед Даллмэну, который своим кистевым вогнал шайбу в дальнюю девятку – 1:0.

Вымученная победа и теперь в активе сборной пять очков.

Казахстан - Польша 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

1:0 - Даллмэн (Доус, 61.39)

Вратари: Колесник - Одробны

Ернур Саудегеров

из Киева

25.04.17
После выходного дня в Павлодаре продолжились игры второго тура Чемпионата Казахстана Высшей лиги среди дублирующих составов.
11.12.2018
Кеше Өскеменде Конфедерация кубогінде топ жарған спортшылардың бапкерлерін қарсы алған еді. Онымен қоса, жаттықтырушылар Кубокті де ала келді.
11.12.2018
Шығысқазақстандық бұрымды Жанель Едлипова желтоқсанның 7 мен 9 аралығында Болгария жерінде өткен киокушинкай-кан каратэ бойынша қола медаль иеленген еді.
11.12.2018
Сегодня «Алтай Торпедо» провело повторный матч с «Арланом» и буквально вырвало победу в овертайме!
10.12.2018
Самой результативной волейболисткой команды, вошедшей в ТОП-5 клубного Чемпионата мира, стала Наталья Маммадова.
10.12.2018
За всю историю выступлений «Торпедо» в ВХЛ только двое хоккеистов были более безжалостными по отношению к соперникам нашей команды: Евгений Рымарев и Александр Шин.