Аксуат – эпицентр национального спорта

Аватар пользователя Gubanov
Редактор
В Восточном Казахстане проходит шестой международный турнир по казак куресы имени Ыргызбай Досханулы.

В селе Аксуат Тарбагатайского района, который стал сегодня «столицей казакша курес» проходит турнир по национальной борьбе на уровне мирового Гран-При, соревнования носят имя Ыргызбая Досханаулы.

На турнир съехались палуаны из 23 государств. Среди них борцы из Германии, Бельгии, Чехии, Польши, Китая, Монголии и ряда других стран. На ковре борются спортсмены в весовой категории до 80 кг, а также борцы абсолютной весовой категории «туйе балуан».

После включения казакша курес в программу Азиатских Игр в прошлом году, интерес к данному виду спорта вырос в разных странах мира. И поэтому количество желающих принять участие и показать себя в этом виде спорта возросло в несколько раз. Уже второй год подряд этот турнир проходит на уровне мирового Гран-При. Состязания проводятся на просторах скромной казахской степи села Аксуат. Помимо казахской борьбы, здесь еще проводятся турниры по конным видам спорта кокпару, байге, аламан байге.

Лейла Маудатова

Фото Камила Ботагамитова

16.06.18
На днях «Алтай Торпедо» дважды проиграло павлодарскому «Иртышу» в Чемпионате Казахстана, а сегодня в рамках Первенства СДФО среди юношей до 15 лет «Торпедо-2004» забросило 7 шайб в ворота юных хоккеистов из Павлодара!
20.10.2018
На этот раз «Торпедо» уступило «СКА-Неве». В очень напряженном матче наша команда проиграла со счётом 3:2.
20.10.2018
После повторной встречей между «Алтай Торпедо» и «Иртышом» прошла пресс-конференция с главными тренерами команд.
19.10.2018
В повторном матче "Алтай Торпедо" вновь уступило павлодарскому "Иртышу".
19.10.2018
«Юни» перебралась в стан одного из принципиальнейших соперников «Алтая».
19.10.2018
Травма, много ненужных удалений, невнимательность, недоработки и поражение «алтайцев».