Восточноказахстанские балуаны вернулись с наградами из Актау

В Мангыстауской области прошёл чемпионат страны по национальной борьбе, где семеро наших земляков завоевали комплект наград.

1-5 февраля в Актау проходил чемпионат республики Казахстан по казакша курес. В город у Каспия приехали 430 сильнейших балуанов в возрасте от 18 до 20 лет из всех уголков нашей необъятной страны, побороться за звание чемпиона Казахстана.

Защищать честь восточного Казахстана отправилась делегации из 29 палуанов, семь из них - представительницы прекрасного пола. Состязания проходили в 9 весовых категориях среди мужчин, и в семи среди девушек. Семь представителей ВКО заняли призовые места, и выиграли комплект наград - одно «золото», два «серебра» и четыре «бронзы».

В весе до 100 кг титул чемпиона Казахстана завоевал Адиль Токешев. Вторые места заняли Шалкыбек Рахметолла в весе до 66 кг и Ерасыл Жумашев в абсолютной весовой категории «Туйе балуан». На третьей ступеньке пьедестала разместились - Мират Магелан (до 55 кг), Зарина Сарипова (до 63 кг) Талшын Жуматаева (до 70 кг), и тяжеловес Айбек Агыбаев (свыше 100 кг).

Балуаны, отличившиеся в соревнованиях, войдут в сборную страны, и будут защищать честь Казахстана на международных стартах

Лейла Маудатова

Фото предоставлено тренером Думаном Кыздарбековым

07.02.18
16 февраля 2019 года в Алматы завершился Первый объединенный чемпионат Казахстана по ММА, который собрал рекордное количество участников. В чемпионате приняли участие 230 сильнейших бойцов со всех регионов Казахстана, прошедших областные отборы.
17.02.2019
Личная копилка нашей могульной суперзвезды пополнилась еще одной наградой.
16.02.2019
Өскеменге Ардақ Назаров келді дегенді естіп, С.Аманжолов атындағы ШҚМУ-ға шаһардың әр бұрышынан арнайы ат басын бұрғандар көп болды расымен де.
15.02.2019
«Бұл өңірге алғаш рет келіп отырмын. Не десек те жеріміз кең-байтақ қой, кей өңірлерге әлі жолым түспей жүр» деп бастады аралас жекпе-жектен Әлемді үш мәрте мойындатқан сақа спортшы Ардақ Назаров.
15.02.2019
Итоги первого соревновательного дня Чемпионата Казахстана по лёгкой атлетике среди юниоров в обзоре нашего корреспондента.
15.02.2019
Первые две недели февраля стали насыщенными на события среди наших парней в КХЛ. Причём не только заброшенными шайбами и отданными передачами отличились хоккеисты.