Семей снова выиграл медальный зачёт чемпионата ВКО по тяжёлой атлетике

Аватар пользователя Gubanov
Редактор
8 апреля в Усть-Каменогорске состоялся молодёжный чемпионат ВКО по тяжёлой атлетике, целью которого стал отбор в команду нашего региона на предстоящую Спартакиаду РК.

В чемпионате приняли участие 89 спортсменов из Усть-Таловки, Зыряновска, Семея и, конечно, Усть-Каменогорска. Параллельно с нашим областным первенством проходит и чемпионат мира среди юношей и девушек до 18 лет, поэтому было любопытно сравнить результаты казахстанских тяжелоатлетов, который выступают в столице Тайланда с теми весами, которые покорились спортсменам на областном первенстве.

Особенно такое сравнение было актуально для самой яркой из наших юных звёзд Владимира Васильева из Усть-Каменогорска. В свои неполные 16 лет этот воспитанник семейного подряда тренеров Кривицких уже является мастером спорта РК и всерьез претендовал на поездку в Бангкок на мировой первенство. Но тренерский штаб предпочёл ему других спортсменов.

Увы, но это сравнение оказалось не в пользу Васильева. Асылжан Бектай поднял в Бангкоке 306 (140+166) кг в сумме двоеборья, в то время как показатели Васильева в общей сложности на 29 кг скромнее. Но стоит учесть, что в Бектая были сборы и подгон формы под мировое первенство, и собственный вес более чем боевой, а Владимир тренировался исключительно в домашних условиях, а его вес составлял всего лишь чуть более 73 кг, в то время как выступал устькаменогорец в весе до 77 кг.

В очередной раз порадовала результатами семейчанка Екатерины Быкова. Юная прима тяжёлой атлетики ВКО чуть-чуть недобрала до 200 кг, остановившись в сумме двоеборья на отметке на 3 кг легче. Она-то и стала абсолютной чемпионкой соревнований среди девушек.

У парней в самой богатой на конкуренцию весовой категории до 69 кг победу одержал устькаменогорец Шахмамед Умудов, но его результат гроссмейстерским назвать едва ли получится.

Совсем иное дело – Ринат Калиекберов. Многократный чемпион ВКО, призёр и чемпион республиканских первенств стал абсолютным победителем соревнований. Ринат – единственный спортсмен, который сумел поднять более 300 кг в сумме двоеборья. Итоговый результат нашего богатыря – 347 (156+191) кг. Причём в толчке он установил новый личный рекорд!

В неофициальном медальном зачёте команда Семея одержала безоговорочную победу, завоевав десять только золотых наград! Особенно преуспели семейчане в женской части соревнований, отдав хозяйкам первенства только две победы. Также в активе второго по значению города ВКО 12 серебряных и 8 бронзовых наград.

У Усть-Каменогорска медальная копилка поскромнее. Шесть грамот за первое место, две – за второе и столько же за третьи места. Приятно, что в распределение наград сумела вклиниться и «третья сила» - зыряновский тяжелоатлет Роман Белозёров в самой лёгкой категории у парней сумел стать третьим.