В Семее завершился Чемпионат Казахстана по тяжёлой атлетике среди юношей и девушек двух возрастных категорий. В активе сборной нашего региона шесть наград, две из которых – высшего достоинства.

В Семее выступала самая одарённая молодёжь двух возрастных категорий: 2001-2002 г .р. и 2003 г.р. и моложе. Всего в борьбу за награды вступили 366 спортсменов со всего Казахстана!

Разными получились победы устькаменогорца Владимира Васильева и семейчанки Елизаветы Белоусовой. Васильев всегда являлся фаворитом в своей весовой категории, и в Семее одержал победу за явным преимуществом. Владимир выиграл и «толчок», и «рывок», причём начинал выступление тогда, когда многие уже использовали все три подхода. В итоге ближайшего конкурента – Нурдоса Манарбекулы из Алматинской области – он обошёл на 25 кг!

Белоусова же столкнулась с отчаянным сопротивлением Толкын Кенесариной из всё той же Алматинской области. Кенесарина легче Белоусовой на 300 граммов, поэтому её тренерский штаб решил просто следовать за нашей землячкой, поднимая те же веса и загоняя Елизавету на всё большие килограммы. В «рывке» это дало свои плоды, и обе девушки завершили упражнение с 70 кг в активе, при этом за счёт наименьшего собственного веса талдыкорганская спортсменка заняла место повыше. Пришлось Белоусовой идти на определённый риск в «толчке», и риск оправдался. Всего на один килограмм, но обошла Елизавета свою конкурентку и завоевала золотую медаль.

Хорошую конкуренцию составил своим оппонентам по весовой категории свыше 85 кг Антон Ерёменко, уступив чемпиону только пять кг, а обладателю серебряной медали на килограмм меньше. Ещё более скромным было отставание от победительницы в весе до 53 кг у Дианы Абдуллаевой. Проиграв в каждом упражнении лишь по килограмму, она оказалась в паре кг от титула.

В категории до 44 кг у девушек старшего возраста соревнования ознаменовались двойным триумфом ВКО. Нет, чемпионками наши спортсменки не стали, но второе и третье места оставили за собой.

Весовая категория до 69 кг.

Мужчины (22 участника):

1. Владимир ВАСИЛЬЕВ (ВКО) – 277 (126+151)

2. Нурдос Манарбекулы (Алматинская область) – 252 (108+144)

3. Бексултан Айтбай (Кызылорда) – 247 (106+141)

Весовая категория свыше 85 кг.

Мужчины (10 участников):

1. Аслан Бакберген )Алматы) – 261 (116+145)

2. Дмитрий Мартынов (Кызылорда) – 260 (118+142)

3. Антон ЕРЁМЕНКО (ВКО) – 256 (117+139)

Весовая категория до 44 кг.

Девушки (4 участницы):

1. Диана Жусупбекова (Акмолинская обл) – 112 (50+62)

2. Елена ПЕРЕЯСЛОВСКАЯ (ВКО) – 82 (35+47)

3. Екатерина НАГИШПАЕВА (ВКО) – 73 (32+41)

Весовая категория до 53 кг.

Девушки (9 участниц):

1. Анастасия Васильева (Акмолинская область) – 121 (54+67)

2. Диана АБДУЛЛАЕВА (ВКО) – 119 (53+66)

3. Арайлым Кайсар (Кызылорда) – 107 (49+58)

Весовая категория до 58 кг.

Девушки (6 участниц):

1. Елизавета БЕЛОУСОВА (ВКО) – 161 (70+91)

2. Толкын Кенесарина (Алматинская область) – 160 (70+90)

3. Кристина Шкуренко (Темиртау) – 127 (58+69)

Фото из архива редакции

14.07.17 21:29     Раздел: Тяжелая атлетика     Просмотров: 468
Тэги: тяжёлая атлетика | Чемпионат Казахстана | Елизавета Белоусова | Владимир Васильев | Семей