Матчем сегодняшнего игрового дня было противостояние пока ещё действующего и будущего чемпиона Казахстана. «Алтай» и «Атырау» выдали очень хороший матч, который в очередной раз завершился не в нашу пользу.

Устькаменогорцы обеспечили себе очень хорошее настроение, неожиданно переиграв соперника, у которого в этом сезоне не выигрывали ещё ни разу! Вторая партия же прошла в крайне упорной борьбе. В «качельном» волейболе , в котором на первый технический перерыв «Алтай» ушёл лидером 8:7, а на втором впереди были уже «Сарматы» 14:16 больше преуспели именно спортсмены из Атырау. Неудачу во второй партии предопределила крайне слабая точность «Алтая» при подаче. По меньшей мере шесть очков «подарили» устькаменогоцы своим оппонентам, отправляя мяч при введении в игру куда угодно, но только не в цель! Решающим же стал рывок «Атырау» после счёта 12:13. В этот момент из восьми розыгрышей шесть остались за игроками в жёлтой форме, и после счёта 14:19 отыгрываться было уже поздно. Несколько символично, что точку в этом сете поставил MVP прошлого сезона в составе «Алтая» Виталий Вориводин, который в межсезонье сменил клуб, перейдя в «Атырау».

В третьем сете подопечные Рафаиля Гилязутдинова явно проделали работу над ошибками и куда бережнее стали относиться к вводу мяча в игру. Это и предопределило итоговый успех устькаменогорцев, которые за всю партию не позволили столь грозному сопернику как «Сарматы» ни единого раза повести в счёте! Самым эффектным эпизодом сета стал одиночный блок в исполнении Киселёва! Сразу после него «Алтай» довёл преимущество до четырёх очков, и затем спокойно довёл дело до победы. Победное 25-е очко «Атырау» отдал нашей дружине сам – Мамедов решил рискнуть на подаче, но мяч угодил в микроскопический, но аут.

А вот в четвёртом сете решающее событие состоялось уже на самом старте. Долгий второй розыгрыш был важен с психологической точки зрения, и, коазалось,, что завершился он в пользу «Алтая», сравнявшего счёт – 1:1. Но взятый волейболистами «Атырау» видеоповтор показал, что очко стоит присудить нашим соперникам, и счёт стал 0:2. На фоне такого издевательства со стороны судьбы, в следующем розыгрыше не смог завершить в нашу пользу атаку герой предыдущего сета Киселёв. 0:3, и «Алтай» посыпался окончательно. Героически проведя концовку, устькаменогорцы смогли сократить отставание до четырёх очков, но спасать положение было уже поздно.

Заставив «Атырау» потерять очки, устькаменогорцы сделали многое, чтобы одержать ещё и первую победу над «Сарматами» в этом сезоне. Но на тай-брейке игру полностью контролировали наши оппоненты. «Алтай», который снова начала подкашивать проблема надёжности подачи, так ни разу и не повёл в решающем сете, и, хоть и заставил «Атырау» выйти за пределы 15-очкового формата партии, уступил со второго матчбола.

«АЛТАЙ» - «АТЫРАУ» - (26:24, 22:25, 25:21, 21:25, 14:16)

«Алтай» проиграл второй матч подряд в ходе этого тура и потерял шансы подняться на четвёртое место в турнирной таблице. «Атырау» выиграл у «Алтая» все пять матчей в Национальной лиги и ещё одну игру в Суперкубке Казахстана.