Если абстрагироваться от того, что Чемпионат Азии проходит в Усть-Каменогорске, то центральным матчем первого игрового дня, безусловно, стоит признать противостояние «Суприм» из Тайланда и «Цзянсу» из Китая. Встреча представителей стран-грандов азиатского волейбола не может быть не интересной при любых раскладах. На этот матч прибыл даже аким ВКО Даниал Ахметов.

В Усть-Каменогорске «Суприм» знают не понаслышке – эта команда на глазах пятитысячной аудитории выиграла в прошлом году чемпионский титул, так что симпатии определённо были на стороне таек. К тому же, любителям усть-каменогорского волейбола было за кого поболеть персонально, поскольку в «Суприм» вернулась либеро Пиянут Панной, которая в прошлом сезоне стала чемпионкой Казахстана и обладательницей Кубка с Суперкубком страны в составе «Алтая»!

Суммарное мастерство «Суприм», безусловно, было выше, чем у «Цзянсу», и в первом сете это здорово проявилось – действующие чемпионки турнира сумели оторваться в счёте, и даже мини-рывок китаянок не изменил хода партии, которая завершилась в пользу «Суприм».

Зато во втором сете начало сказываться преимущество чемпионок Китая в росте. «Цзянсу» вообще самая высокорослая команда этого первенства, и в какой-то момент она вела в счёте с преимуществом в три балла, но затем матёрые волейболистки, ведомые Натапоном Срисамутнак, взяли себя в руки и перевернули ход партии с ног на голову. Теперь уже «Суприм», казалось, без вопросов лидирует с четырёхочковым отрывом. Игра сделана? Как бы не так! Молодые китаянки словно сбросили гири со своих длинных ног, и запорхали как бабочки над площадкой. В итоге счёт сравнялся – 18:18, несмотря даже на взятый тайм-аут, а ещё чуть позже снова выходят вперёд, пусть и всего лишь на один балл. Увы, для поклонников китайского волейбола повторного перелома в игре не случилось. «Суприм» решил все вопросы с подачей, и завершил даже столь мучительно складывающийся сет в свою пользу.

Как оказалось, этот сет был решающим. В третьем сете обескураженные неудачей китаянки оказать сопротивления уже не смогли. Матч, который мог стать настоящей битвой, закончился всего лишь чуть более чем за час.

11.07.18 16:28     Раздел: Волейбол     Просмотров: [totalcount_1]
Тэги: волейбол | Чемпионат Азии по волейболу среди клубных команд | Суприм Чонбури | Цзянсу | Усть-Каменогорск-2018