Защитили титул

В невероятном финале Кубка Казахстана против «Жетысу» «Алтаю» пришлось проявлять чудеса воли к победе. Тем приятнее, что команда справилась со всеми трудностями и второй год подряд завоевала Кубок страны!

В этом противостоянии сошлись самый титулованный клуб в истории Казахстана «Жетысу» из Талдыкоргана и самый успешный клуб нашей страны последних трёх лет. «Жетысу» мощи отнюдь не утратил, только приобретя в прочности состава с появлением связующей Анны Лащ, а «Алтай» этой самой мощи только прибавил, хоть, казалось, прибавлять уже было некуда. Так что матч получился просто на загляденье. Хотя после первых двух партий было ощущение, что и здесь интриги не будет.

Первый же розыгрыш получился долгим, точку в нём поставила Сана Анаркулова. Капитан команды провела и вторую результативную атаку, и с преимуществом 2:0 жить стало чуть полегче. Чуть «разбавила» ситуацию первым результативным баллом «Жетысу» Хабибуллина, но затем снова Анаркулова, а чуть позже заработавшее «орудие» Маммадовой расставили все точки над Ё.

Закончился стартовый рывок «Алтая» только при счёте 7:1. И тут «Жетысу» показывает, что зубы у этой команды есть, причём очень даже острые. Гостьи тут же набирают четыре очка подряд после атак Ждановой, Сафроновой и ошибок Фендриковой в приёме и Маммадовой в атаке, и интрига в матче оказывается живее всех живых.

В какой-то момент преимущество хозяек «съёжилось» до всего лишь одного очка – 10:9 после атаки Хабибуллиной. Но когда у вас есть игрок калибра Маммадовой, вы всегда можете рассчитывать на чудо. Ближе ко второму техническому перерыву ошиблась на подаче Хабибуллина, после чего и настал звёздный час суперзвезды. Маммадова «долбанула» по мячу так, что он ударился в руки принимающей, отскочил в нашу сторону, перелетел через всю площадку и угодил в аут – 15:12, а затем от неё же последовала тончайшая скидка – 16:12. После этого воскресить интригу в партии у «Жетысу» уже не получилось. Точку в партии поставила единственная воспитанница усть-каменогорского волейбола в составе «Алтая» Кристина Аниконова.

Второй сет начался с более упорной борьбы. «Жетысу» дважды даже вело в счете – 0:1 и 1:2, но Акилова продолжала выдавать отличные передачи на Анаркулову и Маммадову, и те с надеждностью автомата Калашникова вколачивали один мяч за другим. «Алтай» вышел вперёд довольно быстро, а на первый технический тайм-аут наши спортсменки ушли при комфортном счёте 8:4. Но это был ещё не перелом. Выйдя с перерыва, талдыкорганский клуб сократил отставание до двух мячей. И всё бы ничего, но тут, как тот самый Фантомас, разбушевалась Сана Анаркулова. За короткий отрезок времени она набрала два очка с атаки и один раз результативно сыграла на одиночном блоке. К этому рывку прибавилось ещё и очко Аниконовой после подачи, и преимущество действующих обладательниц Кубка становится неотыгрываемым – 15:9. Точку в партии эффектной скидкой впритирку с сеткой поставила связующая Наталья Акилова.

Третий сет начался начался для «Жетысу» хуже не придумаешь – 4:0! Если бомбардирские подвиги Анаркуловой по-прежнему восхищают, но уже не удивляют, то два очка связующей Акиловой с подачи (одно из них – эйсом), поразили до глубины души. Но стартовый рывок хозяек в нокаут «Жетысу» не отправил. Невероятными усилиями они сравняли счёт – 5:5 – после отскока мяча от блока Маммадовой в аут. Затем «Алтай» снова сделал трёхочковый рывок и ушел на первый перерыв, лидируя 8:5. Но едва перерыв завершился, как гостьи снова уравняли шансы – 8:8, и началась игра нервов! Капитан «Алтая» Сана Анаркулова даже получила жёлтую карточку! Нервозность не способствовала стабильности, и команды шли вровень вплоть до счёта 14:14. В этот момент случилось страшное – результативный блок экс-волейболистка «Алтая» Алеся Сафронова поставила на атаке Натальи Маммадовой, впервые «зачехлив» нашу суперзвезду. Это настолько шокировало нашу команду, что тут же пропустили эйс от Татьяны Машковой, и впервые в матче на технический перерыв «Алтай» ушёл, проигрывая – 14:16. А после него гостьи блокировали ещё и Икич – 14:17.

«Жетысу» решило костьми лечь, но удержать это преимущество в счёте. Оно то сокращалось, то нарастало, но вплоть до концовки сета самый титулованный клуб в истории Казахстана лидировал. Надежда на победу в трёх сетах снова ожила, когда подопечные Юрия Панченко набрали два очка подряд в атаке Саны Анаркуловой и на блоке Натальи Шаршаковой – 23:23! Но тут же гостьи отвечают сетболом – 23:24, а затем и выстрадали свою победу в сете – 23:25. Решающее очко для «Жетысу» заработала наша хорватка Матея Икич, атаковавшая в аут.

Старт четвёртого сета был обескураживающим уже для «Алтая». Два очка Маммадовой против аж шести у соперниц – это совсем не тот план, который строил на игру Панченко, и он решил взять тайм-аут. Помогло – Аниконова тут же вколачивает мяч первым темпом. Следом – блок Акиловой, и положение уже не кажется катастрофическим – 4:6.

Но что-то гостьи всё-таки поняли об игре «Алтая», и продолжили ловить наших суперзвёзд на блоке. На сей раз неудачной получилась атака Анаркуловой, а в следующем розыгрыше Фендрикова не приняла подачу соперниц, и разрыв снова стал угрожающим – 4:8.

Технический перерыв не слишком помог усть-каменогорскому клубу встрепенуться. Да, после видеопросмотра очко нам засчитали – 5:8, но затем-то снова «зачехлили» Анаркулову. Это говорило о предсказуемости наших атак.

Пытаясь изменить ход встречи, Юрий Панченко пошёл на замены и выпустил Дробышевскую и Политанскую вместо Маммадовой и Акиловой при счёте 9:14, но было уже поздно. Игра у команды разладилась. Подачи не принимала даже Матея Икич, которую брали в «Алтай» именно для этого.

При счёте 12:19 показалось, что дело сделано. И тут на подачу выходит Кристина Аниконова. «Алтай» набирает шесть очков подряд! Женский волейбол, поистине, бесмысленный и беспощадный, но зато какой богатый на интригу! Вскоре счёт и вовсе стал равным – 20:20, после мощного удара вернувшейся на площадку Маммадовой! А ещё чуть позже наши спортсменки и вовсе вышли вперёд после атаки всё той же суперзвезды. Стоит ли говорить, что первый матчбол наша команда заработала после третьего подряд пушечного удара азербайджанской украинки? Ну и совершенно неудивительно, что она же забила решающий 25-й балл в этой партии!

Это был невероятный финал с непредсказуемым сюжетом. Он стал как раз тем «изюмом», которого так не хватало нашему волейболу по ходу всего Кубка Казахстана. Да, «Алтай» был фаворитом, и «Алтай» выиграл. Но этот матч показал, что даже с усть-каменогорским волейбольным монстром можно играть, и даже выигрывать у него. Это должно сделать грядущий сезон ещё более интересным и ожидаемым. Лично я уже жду его с нескрываемым нетерпением, хоть после финала и прошло всего минут пятнадцать.

«АЛТАЙ» - «ЖЕТЫСУ»  3:1 (25:19; 25:17; 23:25; 25:22)

НЕОФИЦИАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА ВОЛЕЙБОЛИСТОК «АЛТАЯ»