ФК "Алтай" завершил сезон-2017 победой над "Рузаевкой".

Предупреждения: Коструб Евгений 32, Таипов Касымжан 54.

Алтай: Асан Исламбек, Кулахметов Шейхислам, Щеткин Денис (Шевцов Сергей 59), Танибергенов Бауыржан, Нохрин Евгений, Коструб Евгений (к), Алиев Аманбол (Хабаев Салман 52), Кайкибасов Даурен (Забродин Николай 67), Хаиров Руслан, Мальцев Алексей, Нусип Арман (Овчинников Олег 84).

Резерв: Сапаргалиев Ануар, Журсинбеков Серикжан, Мусин Руслан, Кунов Нуржарык,

Рузаевка: Андреев Андрей, Саидназаров Дильшат, Камбаров Ельжас (Калинин Денис 82), Третьяков Владимир, Марленов Дидар, Таипов Касымжан, Суюнов Даурен (к), Кавакиди Константин (Байболов Асет 74), Фоменко Максим (Исмаилов Фейзи 87), Мухаметкожин Марат (Нукебай Данияр 69), Крюков Виктор.

Резерв: Аскаров Айдос,

Судьи: Аскар Букенов (Павлодар), Ринат Якбаров, Виктор Шевелёв (оба - Семей) Резервный судья: Дмитрий Вишняков (Семей).

24 октября, 2017, 15:00 . г.Семей, стадион "Спартак". 750 зрителей  (согласно протокола), 200 зрителей  - реально.

Пасмурно. Ветер. Во втором тайме дождь. Электроосвещение (с 74-й минуты). + 15 градусов. Компенсированное время: 1 тайм - 1 минута, 2 тайм - 4 минуты.

Статистика матча.

Удары по воротам: 15 - 2. В створ: 6 - 0. Блокированные удары: 2 - 1. Каркас: 1 - 0. Угловые: 5 - 0. Фолы: 3 - 4. Офсайды: 4-1.

Естественно от победителей ждали и чемпионской игры. Однако, не все получалось. Первая возможность у хозяев отличиться появилась на 13-й минуте первого тайма. Штрафной в исполнении Аманбола Алиева не принес успеха. Мяч прошел выше ворот.

Также в первой половине встречи запомнились удары от капитана "Алтая" Евгения Коструба и игрока "Рузаевки" Ельжаса Комбарова, которые были блокированы соперниками.

Сразу трое игроков АЛТАЯ в борьбе за мяч - Евгений КОСТРУБ, Алексей МАЛЬЦЕВ и Аманбол АЛИЕВ

Во второй половине встречи игрока хозяев более активизировалась. Но оборона гостей действовала с макисмальной самоотдачей. Так например, На 47-й минуте Аманбол Алиев со штрафного навесил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, где Даурену Кайкибасову не дали развернуться и нанести удар.

На 60-й минуте уже сам лучший бомбардир команды совершил рейд по левому флангу и выдал передачу находившемуся в очень выгодной позиции в штрафной гостей на Салмана Хабаева. Но тот замешкался и промедлил с ударом. Момент был упущен.

Автор гола Алексей МАЛЬЦЕВ (в синем) в борьбе за мяч. Момент игры "Алтай" - "Рузаевка"

Ветреная и дождливая погода не давала показщать свое мастерство на сто процентов. А в середине второго тайма и вовсе резко наступили сумерки, что с 74-й минуты пришлось впервые в нынешнем сезоне включать электроосвещение.

Медаль победителя второй лиги-2017

Под свет прожекторов "Алтай усилил атакующий порыв. На 80-й минуте удар Бауыржана Танибергенова пришелся в перекладину. Через несколько минут удар вышедшего на замену Сергея Шевцова просвистел рядом со стойкой ворот. Очередной штрафной в направлении ворот "Рузаевки" и вновь посланный мяч идет мимо цели.

Тондо победителю

И все-таки, старания были вознаграждены. Шла уже четвертая заключительная компенсированная минута, когда Шайхелислам Кулахметов нанес мощный удар из-за пределов штрафной. Голкипер "Рузаевки" Андрей Андреев успел среагировать и отбил мяч. Первым к нему успел один из самых активных игроков матча Алексей Мальцев и переправил мяч в сетку ворот - 1:0.

Даурен КАЙКИБАСОВ с призом "Лучшего игрока сезона-2017". ФОТО автора

По окончании встречи состоялось торжественное награждение победителей. Малые золотые медали и тондо победителя второй лиги вручил спортивный директор ПФЛК Павел Демян. Наставнику команды Сергею Тимофееву вручен приз "Лучшего тренера", а Даурену Кайкибасову "Лучшего игрока" лиги.