ФК "Алтай" обыграл "Тобол-М" - 5:1.

АЛТАЙ ВКО - ТОБОЛ  М 5:1 (1:0)

Голы: Кайкибасов Даурен 23 (1:0) , Танибергенов Бауыржан 58 (2:0) , Кайкибасов Даурен с пенальти 67 (3:0) , Мальцев Алексей 71 (4:0) , Семченков Данияр 74 (АГ) (5:0) , Уханов Роман 78 (5:1) .

Предупреждения: Асранкулов Роман 67, Нохрин Евгений 87.

Алтай: Сапаргалиев Ануар, Журсинбеков Серикжан (Хаиров Руслан 55), Щеткин Денис (Кулахметов Шейхислам 70), Танибергенов Бауыржан, Нохрин Евгений, Кунов Нуржарык, Коструб Евгений (к), Кайкибасов Даурен (Мусин Руслан 76), Мальцев Алексей, Нусип Арман (Овчинников Олег 68), Хабаев Салман (Алиев Аманбол 58).

Резерв: Асан Исламбек, Советов Куаныш, Забродин Николай, Шевцов Сергей,

Тобол М: Берестов Евгений (Попов Дмитрий 74), Нуржанов Жумагали, Семченков Данияр (к), Асранкулов Роман, Алпысбаев Женис (Шлентов Александр 46.), Ахметов Темирлан (Доскалиев Асет 46), Сеилов Адильбек (Бабин Виталий 79.), Уханов Роман, Шерстов Артем (Каримов Владислав 79), Загвосткин Дмитрий, Жуков Александр.

Резерв: Казин Шынгыс,

Судьи: Данияр Курбанов (Талдыкорган), Виктор Шевелёв, Данияр Серикболов (оба Семей) . Резервный судья: Дмитрий Вишняков (Семей).

30 сентября, 2017, 15:00 .  г.Семей, стадион "Спартак". 350 зрителей (согласно протокола), 120 зрителей  - реально.

В 1-м тайме - пасмурно; во 2-м тайме - переменная облачность. + 8 градусов. Компенсированное время: 1 тайм - нет, 2 тайм - 4 минуты.

Статистика матча.

Удары по воротам: 16 - 7. В створ: 6 - 3. Блокированные удары: 1 - 2. Каркас: 1 - 1. Угловые: 5- 1. Фолы: 5 - 5. Офсайды: 2-0.

2 октября одному из легендарных футболистов в истории казахстанского футбола Андрею Пинчукову исполнилось бы 60 лет. Накануне календарного матча "Алтая" ВКО с "Тоболом" силами футбольного актива города состоялось открытие мемориальной доски, которая украшает теперь фасад стадиона "Спартак", на котором Андрей Пинчуков отыграл 24 (!) сезона в качестве игрока.

Поэтому в такой день футболисты "Алтая" были заряжены на победу на все сто.

С первых минут матча они начали массированные атаки на ворота соперника. Особенно опасным был момент на 15-й минуте, когда Арман Нусип с лету наносил удар после навесной подачи Евгения Коструба. Через четыре минуты после его удара головой мяч потряс перекладину. Гол назревал, но автором его стал Даурен Кайкибасов. На 23-й минуте Арман Нусип в очередной раз обострял ситуацию, когда пытаясь прервать атаку голкипер зацепил его в своей штрафной. Свистка не последовало, но атаку продолжали хозяева. После молниеносной серии рикошетов мяч оказался у лучшего снайпера команды "Алтая" ВКО и он в упор расстрелял цель - 1:0.

Несмотря на продолжение атакующего порыва хозяев, зрители в первом тайме больше голов и не увидели.

Зато во второй половине встречи в период с 58-й по 78-ю минуту у самой преданной аудитории была возможность насладиться фейерверком голов.

Первый голевой салют во втором тайме прозвучал на 58-й минуте. За нарушение против только что появившегося на поле Аманбола Алиева был назначен штрафной в 23-х метрах с правого фланга. Его прекрасно исполнил 22-летний Бауыржан Таниберген, открыв лицевой счёт своим забитым мячам в нынешнем сезоне - 2:0.

Не прошло и десяти минут, как в одной из атак Даурен Кайкибасов наносил прицельный удар, а игрок обороняющейся команды сыграл рукой. Пенальти реализовал лучший снайпер команды, оформив дубль и доведя свой счет до 17 голов в первенстве, отправив мяч в левый от  вратаря угол ворот - 3:0.

На этом хозяева не успокоились. На 71-й минуте, выиграв борьбу в центре поля Аманбол Алиев переадресовал мяч на левый фланг уходящему в отрыв Алексею Мальцеву. 30-летний форвард не упустил предоставленный шанс уверенно использовав выход один в один - 4:0. Кстати, это его четвертое взятие ворот в первенстве.

Буквально через три минуты капитан гостей  Данияр Семченков срезал мяч в собственные ворота - 5:0. Стоит заметить, что это его второй автогол в сезоне, и второй в матче с... "Алтаем" ВКО!

Казалось, что знаменитая песня про Аргентину - Ямайку со счетом 5:0 найдет свое реальное воплощение по итогам поединка "Алтай"ВКО 0- "Тобол" М. Но все-таки гостям удалось размочить счет. На 78-й минуте Нуржарык Кунов недозволенным приемом остановил соперника. И Роман Уханов прямым ударом со штрафного сократил разрыв - 5:1, записав на свой счет третий гол в турнире.

Одержав победу в этом матче "Алтай" ВКО сохранил лидерство. В активе команды 61 набранное очко.