ФК "Алтай" нанес крупное поражение "Акжайыку-М".

"АЛТАЙ" ВКО - "АКЖАЙЫК" М - 4:0 (2:0).

Голы: Нусип Арман 2 (1:0) , Мальцев Алексей 40 (2:0) , Мальцев Алексей 52 (3:0) , Хабаев Салман 59 (4:0) .

Предупреждения: Нохрин Евгений 8, Балтабек Ауез 16, Журсинбеков Серикжан 76, Алиев Аманбол 90+2.

Алтай: Асан Исламбек, Кулахметов Шейхислам (Коструб Евгений 53), Щеткин Денис, Танибергенов Бауыржан, Нохрин Евгений (к) (Журсинбеков Серикжан 70), Кунов Нуржарык, Кайкибасов Даурен (Овчинников Олег 86), Хаиров Руслан, Мальцев Алексей, Нусип Арман (Алиев Аманбол 63), Хабаев Салман (Шевцов Сергей 75).

Резерв: Сапаргалиев Ануар, Мусин Руслан, Арыстанбеков Шынгыс, Забродин Николай,

Акжайык М: Утешев Абзал, Литвинов Максим, Залмуканов Дархан (к), Попов Никита, Кочнев Даниил (Айтпенбетов Адилет 85), Мурат Арман, Симбиев Манарбек (Шадиев Гирихан 61), Балтабек Ауез, Иманбеков Алтынбек, Сапарбекулы Шынгыс (Иванченко Максим 66), Даулетханов Алтынбек (Ниеткалиев Артур 77).

Резерв: Толмачев Никита, Куанышев Темирлан, Жумабаев Турекельды,

Судьи: Саят Карабаев (Астана), Виктор Шевелёв, Данияр Серикболов (оба - Семей) . Резервный судья: Дмитрий Вишняков (Семей).

13 сентября  2017г. 17:00 . г.Семей, стадион "Спартак". 500 зрителей (согласно протокола), 70 - реально. Пасмурно. + 9 градусов. Компенсированное время: 1 тайм - 0, 2 тайм - 3 минуты.

Статистика матча.

Удары по воротам: 13 - 3. В створ: 7 - 0. Блокированные удары: 1 - 0. Угловые: 7 - 3. Фолы: 4 - 6. Офсайды: 3-3.

Обе команды перед матчем испытывали определенный психологический дискомфорт. Гости были разгромлены в предыдущем туре в Караганде - 1:8.

В свою очередь в предыдущих двух турах футболисты Восточного Казахстана завершили игры вничью. Такое положение явно не входило в планы лидера.

Реабилитироваться перед немногочисленной публикой (а их было всего около 70 зрителей), надо было на сто процентов. И стоит сказать хозяевам в этот пасмурный вечер удалось.

Уже на 2-й минуте они распечатали ворота соперников. Развитие атаки с правого фланга завершилось тем, что  Руслан Хаиров сделал навес в штрафную и Арман Нусип точным ударом головой забил свой пятый гол в первенстве - 1:0.

Несмотря на преимущество "Алтая" ВКО, закрепить успех удалось только под занавес первой половины встречи. Фланговая атака с левого края завершилась диагональной передачей от лучшего снайпера команды Даурена Кайкибасова на дальнюю штангу, где уже дежурил  Алексей Мальцев, который в упор растрелял ворота соперника - 2:0

Этот дуэт сообразил и третье взятие ворот. Произошло это на 52-й минуте игры. На этот раз только Кайкибасов делал передачу не с левого, а с правого фланга, где снова завершил атаку Мальцев, оформив тем самым дубль - 3:0.

Через семь минут Даурен Кайкибасов в центре поля начал развитие очередной голевой атаки, переадресовав мяч Алексею Мальцеву, который в свою очередь увидев открывающегося Салмана Хабаева, выдал в одно касание ему пас прямо на ход. Выход один на один с голкипером соперников завершился в пользу нападающего "Алтая" ВКО - 4:0.

"Алтай" ВКО одержал седьмую крупную победу в сезоне и только второй раз выиграл с разницей более в три мяча в Семее.

Автор первого гола Арман Нусип так прокомментировал ход поединка:

- На нашу команду все настраиваются решительно. И мы тоже после двух незапланированных ничьих, решили порадовать своих поклонников. Собрались и вот результат. Рад, что удалось отличиться, но вообще моя цель за сезон забить пятнадцать мячей. В активе пока пять, но будем стараться идти вперед.

Следующая игра будет центральной в первенстве. 22 сентября в Алматы "Алтай" ВКО встретиться с "Кайратом" А.