ВК «Алтай» переиграл «Астану» (+ФОТО)

Игра с «Астаной» не вызвала больших затруднений у «Алтая», в рядах которого собраны сильнейшие волейболистки Казахстана, дополненные ещё и очень мастеровитыми легионерами из ближнего и дальнего зарубежья. Даже обновлённый состав «Астаны» не был способен биться с хозяйками на равных, теряя шансы на победу даже в одной партии задолго до её концовки.

«Алтай» - «Астана» - 3:0 (25:17, 25:19, 25:20)

Аниконова – 3

Так в первом сете борьба, казалось, шла равная, однако «Алтай» всегда был чуточку, но впереди. Да, столичные волейболистки даже дважды повели в счёте. Сначала Валентина Навратилова завершила результативную атаку, а чуть позже один из спорных моментов арбитры отдали «Астане». Но всё это было лишь в дебюте. В дальнейшем «Алтай» вышел вперёд и более лидерства не утрачивал. Стоит отдать должное и гостьям из Астаны. На милость фавориток они отнюдь не сдавались и трижды сокращали отрыв до всего лишь одного очка. При этом «Алтай» предпринимал результативные рывки вполне регулярно. Сначала при счёте 8:7 подопечные Бурхана Жанболата «включились» по полной и довели счёт до крупного – 14:10. Но едва на подаче у соперниц появилась Ирина Шенбергер, как тут же картина изменилась – три очка подряд набирают астанчанки.

В последний раз «Зацепиться за счёт гостьи могли, когда на табло горели 17:16 в пользу «Алтая». Но тут же Сана Анаркулова выполняет не берущуюся атаку, Раймариэлли Сантос набирает очки с подачи, и дальше преимущество нашей команды росло как снежный ком, катящийся с горы. В итоге за оставшееся до окончания партии время «Астана» смогла набрать всего один балл. Хозяйки же площадки «разжились» восемью очками и завершили сет в свою пользу.

Чуть более упорной борьба была во второй партии. Несмотря на то, что «Алтай» после стартовой подачи сумел вырваться на два очка вперёд после результативных атак на подаче Айжариховой, гостьи сумели навязать борьбу и на результативные действия Сафроновой, Батисты, Айжарихокой и Анаркуловой находили свои контрмеры, авторами которых становились сёстры Навратиловы и Ирина Шенбергер.

В первый и в последний раз в партии гостьи повели при счёте 9:10, когда Зарина Ситказинова смогла завершить атаку ударом в пол. Этот эпизод заставил нашу команду собраться и выдать фирменный результативный «кусок». Благо, что на подачу вышла капитан команды Инна Матвеева. После этого «Алтаю» удалось набрать сразу восемь очков подряд! При счёте 18:11 наконец-то было заработано даже первое очко на блоке. Пожалуй, игра именно в этом компоненте сегодня оставляла желать лучшего.

В концовке партии подопечные Жанболата немного расслабились и даже позволили перворазряднице Макагонской заработать эйс! Но общей картины это не испортило – 25:19.

Третью партию можно было завершать едва она стартовала. Стартовый рывок 3:0 с двумя очками от Сантос и выход на первый технический тайм-аут при счёте 8:2 говорит о многом. И пусть итоговое преимущество «Алтая» составили «всего» пять баллов, подавляющего преимущества хозяек площадки это не отменяет. Матвеева со товарищи полностью контролировали игру. Приятно, что появилась-таки на площадке местная воспитанница Кристина Аниконова, вышла на площадку Инна Герман. Она же забила и победный мяч – 25:20.

После матча по традиции организаторы вручили призы лучшим игрокам команд по итогам тура. В составе «Астаны» самым ценным игроком была признана Ирина Шенбергер. Из множества вариантов у «Алтая» на роль главной звезды на сей раз была выдвинута Юнеска Роблес Батиста.

Фото с заключительного игрового дня можно найти ЗДЕСЬ

27.11.16
В Усть-Каменогорске завершился республиканский турнир на призы теннисного центра «SMASH». Финалы получились яркими - завершающей вспышкой.
18.06.2021
Бапкерлік құрам Түркияның астанасы Стамбулда өтетін сайыста ел намысын кімдер қорғайтынын жариялады.
18.06.2021
В Усть-Каменогорске определились финалисты одиночного разряда республиканского турнира на призы теннисного центра «SMASH».
17.06.2021
Халықаралық күрес парақшалары дерегінше, осыған дейін жоғары ұпай жинаған палуандар Олимпиада ойындары алдында төрт топқа бөлінеді.
16.06.2021
В Усть-Каменогорске сыграны четвертьфинальные матчи турнира на призы теннисного центра «SMASH».
16.06.2021
Мастер батутной гимнастики из Усть-Каменогорска выиграл серебряную медаль этапа Кубка Мира.