Молодёжный Чемпионат Казахстана стартовал в Усть-Каменогорске

Чемпионат страны среди дзюдоистов в возрасте до 23 лет стал неотъемлемой частью памяти Чемпиона Мира Талгата Актаева. Ранее в честь этого героя не столь уж и далёкого прошлого ежегодно проводился республиканский турнир. Сегодня это уже Чемпионат страны. Даже после трагической гибели Талгат Актаев продолжает прогрессировать.

213 лучших молодых дзюдоистов страны прибыли в Усть-Каменогорск, чтобы не только завоевать медали, дипломы и звания, но и подзаработать - четвёрке сильнейших борцов доставались ещё и денежные премии. В первый соревновательный день чемпионские титулы разграли представители лёгких весовых категорий.

Сборная ВКО, в составе которой выступают 13 спортсменов, на данный момент имеет в активе одну золотую, ещё одну серебряную и три бронзовые медали. Единственный на данный момент чемпионский титул на счету Анны Казюлиной (на фото в белом кимоно), выступавшей в весе до 57 кг. В финале она одержала досрочную победу над Бакыт Кусакбаевой из Актюбинской области.

Вице-чемпионом страны стал Ерсын Сейтказинов в весе до 81 кг. Увы, но в решающей схватке он уступил павлодарцу Серику Салменову. Ещё три бронзовые награды завоевали Миран Рамазанов (до 60 кг), Толеген Нургалиев (до 66 кг) и Эльдар Бейсембаев (до 73 кг).

Увы, не обошёлся первый день без травм. На пару схваток за бронзовые медали один из соперников выйти не сумел, одной из девушек и вовсе после пропущенного приёма пришлось долго оказывать медицинскую помощь, а затем и вовсе унести из зала на носилках, а в финальной схватке весовой категории до 66 кг Жасулан Сейдазым из Алматы выступал с травмой руки и не смог ничего противопоставить Абылхаиру Мауленину из Караганды.

ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВОГО СОРЕВНОАТЕЛЬНОГО ДНЯ

ДЕВУШКИ.

Весовая категория до 48 кг:

1. Улдана Сайыл (ЮКО)

2. Абиба Абулжакынова (Алматинская область)

3. Гульдана Мурат (Кызылординская область)

3. Айгерим Торегожина (Карагандинская область)

Весовая категория до 52 кг:

1. Айдана Ермахан (Кызылординская область)

2. Ирина Кривенко (Павлодарская область)

3. Тогжан Асембек (Кызылординская область)

3. Алина Христолюбова (Костанайская область)

Весовая категория до 57 кг:

1. Анна КАЗЮЛИНА (ВКО)

2. Бакыт Кусакбаева (Актюбинская область)

3. Мадина Рыспаева (Павлодарская область)

3. Анна Старченко (Карагандинская область)

МУЖЧИНЫ.

Весовая категория до 60 кг:

1. Абылайхан Шаратов (Карагандинская область)

2. Нурбол Елубаев (Астана)

3. Жаксылык Мусурманов (Астана)

3. Миран РАМАЗАНОВ (ВКО)

Весовая категория до 66 кг:

1. Абылхаир Мауленин (Карагандинская область)

3. Елдар БЕЙСЕМБАЕВ (ВКО)

3. Алмухан Орынбаев (Жамбыльская область)

Весовая категория до 81 кг:

1. Серик Салменов (Павлодарская область)

2. Ерсын СЕЙТКАЗИНОВ (ВКО)

3. Кажымукан Отеулиев (Алматинская область)

3. Шынгысхан Жакыпов (Жамбыльская область)

27.06.15
Шайба в пустые ворота «Бурана» окончательно сняла вопрос о победителе матча.
27.01.2021
Қазір бокстан Ұлттық құрама мүшелері Кубаның астанасы Гаванада жергілікті «қара маржандармен» бірлескен оқу-жаттығу жиынын өткізу. Бас бапкер Ғалымбек Кенжебаев дайындықты мұхиттың арғы бетінде өткізудің бірден-бір дұрыс шешім екендігін жасырмады.
26.01.2021
Наряду с двумя рекордами Казахстана, которые были установлены спортсменами ВКО, в ходе юношеского чемпионата страны были побиты и рекорды манежа имени Ольги Рыпаковой. Таковых наш корреспондент насчитал семь.
26.01.2021
Стали известны имена предполагаемых иностранных участников VI турнира на призы Ольги Рыпаковой.
26.01.2021
Старший тренер Республики Казахстан по подготовке резерва прокомментировала итоги юношеского Чемпионата Казахстана, завершившегося накануне в Усть-Каменогорске.
25.01.2021
Алматыда жалауын көтерген жастар арасындағы ел чемпионаты мәресіне жетіп, өңір боксшылары айтарлықтай жоғары нәтиже көрсетті.