Молодёжный Чемпионат Казахстана стартовал в Усть-Каменогорске

Чемпионат страны среди дзюдоистов в возрасте до 23 лет стал неотъемлемой частью памяти Чемпиона Мира Талгата Актаева. Ранее в честь этого героя не столь уж и далёкого прошлого ежегодно проводился республиканский турнир. Сегодня это уже Чемпионат страны. Даже после трагической гибели Талгат Актаев продолжает прогрессировать.

213 лучших молодых дзюдоистов страны прибыли в Усть-Каменогорск, чтобы не только завоевать медали, дипломы и звания, но и подзаработать - четвёрке сильнейших борцов доставались ещё и денежные премии. В первый соревновательный день чемпионские титулы разграли представители лёгких весовых категорий.

Сборная ВКО, в составе которой выступают 13 спортсменов, на данный момент имеет в активе одну золотую, ещё одну серебряную и три бронзовые медали. Единственный на данный момент чемпионский титул на счету Анны Казюлиной (на фото в белом кимоно), выступавшей в весе до 57 кг. В финале она одержала досрочную победу над Бакыт Кусакбаевой из Актюбинской области.

Вице-чемпионом страны стал Ерсын Сейтказинов в весе до 81 кг. Увы, но в решающей схватке он уступил павлодарцу Серику Салменову. Ещё три бронзовые награды завоевали Миран Рамазанов (до 60 кг), Толеген Нургалиев (до 66 кг) и Эльдар Бейсембаев (до 73 кг).

Увы, не обошёлся первый день без травм. На пару схваток за бронзовые медали один из соперников выйти не сумел, одной из девушек и вовсе после пропущенного приёма пришлось долго оказывать медицинскую помощь, а затем и вовсе унести из зала на носилках, а в финальной схватке весовой категории до 66 кг Жасулан Сейдазым из Алматы выступал с травмой руки и не смог ничего противопоставить Абылхаиру Мауленину из Караганды.

ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВОГО СОРЕВНОАТЕЛЬНОГО ДНЯ

ДЕВУШКИ.

Весовая категория до 48 кг:

1. Улдана Сайыл (ЮКО)

2. Абиба Абулжакынова (Алматинская область)

3. Гульдана Мурат (Кызылординская область)

3. Айгерим Торегожина (Карагандинская область)

Весовая категория до 52 кг:

1. Айдана Ермахан (Кызылординская область)

2. Ирина Кривенко (Павлодарская область)

3. Тогжан Асембек (Кызылординская область)

3. Алина Христолюбова (Костанайская область)

Весовая категория до 57 кг:

1. Анна КАЗЮЛИНА (ВКО)

2. Бакыт Кусакбаева (Актюбинская область)

3. Мадина Рыспаева (Павлодарская область)

3. Анна Старченко (Карагандинская область)

МУЖЧИНЫ.

Весовая категория до 60 кг:

1. Абылайхан Шаратов (Карагандинская область)

2. Нурбол Елубаев (Астана)

3. Жаксылык Мусурманов (Астана)

3. Миран РАМАЗАНОВ (ВКО)

Весовая категория до 66 кг:

1. Абылхаир Мауленин (Карагандинская область)

3. Елдар БЕЙСЕМБАЕВ (ВКО)

3. Алмухан Орынбаев (Жамбыльская область)

Весовая категория до 81 кг:

1. Серик Салменов (Павлодарская область)

2. Ерсын СЕЙТКАЗИНОВ (ВКО)

3. Кажымукан Отеулиев (Алматинская область)

3. Шынгысхан Жакыпов (Жамбыльская область)

27.06.15
Обладательница пяти действующих рекордов Казахстана в беге на различные длинные дистанции Наталья Вагнер (Сорокивская) поделилась впечатлением от сбора, который они вместе с мужем знаменитым немецким тренером Фолькером Вагнером ведут в Усть-Каменогорске для сильнейших молодых стайеров Казахстана.
28.09.2020
Кошелев не смог порадовать ни болельщиков «Магнитки», ни фанатов «Авангарда».
28.09.2020
Чикенов, GGG от лёгкой атлетики и суперзвезда волейбола.
28.09.2020
Супердерби двух мастодонтов ВХЛ завершилось сегодня в Нефтекамске. Гостевую победу «Югра» одержала не в последнюю очередь благодаря Евгению Рымареву.
27.09.2020
«Кыран» обыграл «Алтай», отыграв пятую игру подряд «на ноль».
27.09.2020
«Даллас» выиграл пятый матч серии финала Кубка Стэнли благодаря характеру и игре уроженца Усть-Каменогорска на последнем рубеже обороны.