Легкоатлеты ВКО завоевали награды международной матчевой встречи

26-27 мая в Шымкенте на Центральном стадионе прошли международные соревнования среди команд стран Центральной Азии среди юношей и девушек 1998-99 г.р. В составе сборной Казахстана выступили семь представителей восточноказахстанской школы лёгкой атлетики.

В первенстве приняли участие легкоатлеты из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана. Сильнейшая команда определялась по общему количеству баллов, которые приносили результаты каждого из спортсменов. Очки зарабатывали только два лучших результата представителей каждой страны. Все прочие итоги соревнований просто не засчитывались. От одного до семи очков спортсмены могли заработать, заняв места с первого по шестое.

В активе восточноказахстанских легкоатлетов два первых места, которые завоевали бронзовая медалистка юношеского Чемпионата Азии в Катаре Надежда Дубовицкая в прыжках в высоту и метатель копья Артур Гафнер.

Дубовицкая сумела преодолеть планку на высоте 170 см, чего вполне хватило для победы. Однако заветная места семейчанки находится на высоте 178 см – это норматив для участия на Чемпионате Мира. И пока этот рубеж Надежде не покорился.

Артур Гафнер же вполне может гордиться собой, ведь его итоговый результат – 64,8 м – лишь на полметра меньше, чем юношеский рекорд Казахстана (65,34 м)! Свой лучший бросок Артур показал уже в первой попытке. Остальные спортсмены при этом оказались далеко позади. И только один из них – Александр Свечников из Узбекистана – постепенно «подкрадывался» к результату Гафнера. В четвёртой попытке Александр метнул копьё на 63,9 м – оказавшись менее чем в метре от лидера. Однако что Гафнер, что Свечников свои заключительные попытки истратили на заступы, и устькаменогорский копьеметатель лидерство сохранил.

В очередной раз подтвердила свой класс риддерская стайерша Молдир Сейтханова, выигравшая в Шымкенте сразу две награды, придя к финишу второй на дистанции в 1,5 км и завоевав «бронзу» на дистанции вдвое длиннее. Иван Дмитриенко в прыжках в высоту стал вторым с результатом 190 см.

Не повезло Эрике Кем, которая стала заложницей регламента. В беге на 100 м с барьерами она показала третий результат – 15,23 с – однако из-за того, что две представительницы Казахстана Олеся Михайлив и Камила Ниязова пробежали ещё быстрее, результат Кем в зачёт не пошёл.

Кроме вышеперечисленных спортсменов в соревнованиях приняли участие также спринтеры Константин Скрынник и Даниил Кузнецов.

Матчевую встречу выиграла сборная Казахстана, набрав 218 очков. Соседи из Узбекистана заработали на 15 баллов меньше. На третьем месте – спортсмены Кыргызстана с 54 очками в активе, а команда Таджикистана осталась четвёртой. Победителями соревнований в составе сборной Казахстана стали Азамат Кулдас (800 м), Рахымжан Келманов (3000 м и 2000 м с препятствиями), Василий Феоктистов (спортивная ходьба), Роман Вознюк (прыжки в высоту), Лев Ши-Мо-Сын (прыжки в длину), Расул Исматов (тройной прыжок), Владислав Косов (метание молота), Анастасия Касьянова (400 м), Анастасия Щадыло (800 м), Лада Фомина (2000 м с препятствиями), Екатерина Шлыкова (спортивная ходьба), Татьяна Двойникова, Аделина Ахметова (обе – эстафета), Мария Овчинникова (тройной прыжок).