Этот день в истории. 29 мая

Последнее золото Кузнецова, первое золото для «Алтай Атлетикс» и последний триумф «Алтая».

29 мая 2015 года свою последнюю крупную награду в карьере завоевал прославленный тяжелоатлет из Семея Владимир Кузнецов. Бронзовый призёр Чемпионата Мира 2009 года выиграл республиканский турнир памяти Анатолия Храпатого в Караганде, показав результат в 353 (163+190) кг.

29 мая 2017 года волейбольный клуб «Алтай» и его женская команда провела четвертьфинальный поединок в рамках домашнего Чемпионата Азии в Усть-Каменогорске, переиграв «Вьетин банк» из Вьетнама 3:0 (25:23, 25:18, 25:14). Самой результативной в нашем клубе стала Сана Анаркулова с 14 очками. Воспитанница волейбола Усть-Каменогорска набрала 11 баллов за результативность. Это была последняя победа «Алтая» на том памятном Чемпионате.

29 мая 2019 года в Алматы стартовала первая в истории «Евразийская легкоатлетическая встреча». В первый соревновательный день победителями IEurasianAthleticsMeeting стали восточноказахстанцы Александр Аксютин и Владимир Фещенко в составе эстафетной команды 4 по 100 м (42,40 с), Айым Кайсанова (бег 400 м, 58,03 с), Лейла Толегенова (метание молота, 38,42 м) завоевали бронзовую медаль, а Анастасия Калошина (метание молота, 46,38 м) и всё та же Лейла Толегенова (метание диска, 30,21 м) стали второй. Владислав Бахтин пошёл ещё дальше, завоевав золотую медаль с новым на тот момент личным рекордом – 2,04 м в прыжках в высоту. Подавляющее большинство наших призёров на тот момент являлись членами клуба «Алтай Атлетикс».

29.05.20
Сегодня исполнился ровно год с тех пор, как в Алматы отгремел, не побоимся этого слова, лучший в истории международный турнир по лёгкой атлетике памяти Гусмана Косанова. Почему именно 29-е в истории проведение этого турнира стало самым успешным в истории? Своё мнение на эту тему изложил один из наших авторов.
07.07.2020
«СЭ» продолжает цикл материалов — «звезды, которые ушли слишком рано». Мы рассказываем о выдающихся хоккеистах, которые многого добились по ходу игровой карьеры, но чья жизнь, к сожалению, продлилась не так долго. В очередном материале — история олимпийского чемпиона, нападающего Бориса Александрова.