Легкоатлетка из ВКО триумфально вернулась в спорт после травмы

Аватар пользователя edition
VKsport.kz
В Алматы стартовал Чемпионат Казахстана по лёгкой атлетике среди спортсменов до 18 лет. Уже в первый день нашим атлетам удалось продемонстрировать целый ряд значимых результатов.

Наиболее впечатляющий результат продемонстрировала Валерия Бромат. Самая быстрая девушка ВКО фактически пропустила зимний чемпионат страны в Усть-Каменогорске, и её форма, в которой она подошла к отчётным соревнованиям, была загадкой для всех нас. Знали о ней только специалисты, работающие со спортсменкой.

Как оказалось, за время вынужденного простоя, помноженного на локальные неудачи, Бромат только набралась решимости и спортивной злости, чтобы опередить всех своих соперниц на первенстве страны в Алматы. Бромат была быстрее всех и в предварительных забегах (12,30 с), а в финале так и вовсе «уничтожила» всех оппоненток, обогнав ближайшую из них – Дарью Гридасову из Алматы – на целых 0,41 с! Это – пропасть для стометровки! Бромат стала единственной нашей спортсменкой, сумевшей показать результат на уровне кандидата в мастера спорта в первый день соревнований. К тому же итоговые 12,09 с стали новым личным рекордом нашей девушки-молнии!

Немного не повезло Анастасии Рыпаковой, которая в борьбе за серебряную медаль с Гридасовой проиграла хозяйке соревнований всего 0,9 с. У дочери Олимпийской Чемпионки Ольги Рыпаковой – бронзовая награда.

Сборной ВКО удалось произвести настоящий фурор в ещё одном виде программы – мужском беге на 400 м. Внимание: в финальный забег выходят 8 спортсменов, и из этой супервосьмёрки аж пять спортсменов представляли наш регион! Более того, сразу пять первых мест достались именно нашим землякам! Такого успеха в отдельно взятой дисциплине у сборных ВКО ещё, пожалуй, не было. Никите Петяхину, Глебу Павлину и Михаилу Горлову удалось повторить свой результат образца зимнего чемпионата страны, где эта троица так же завоевала все три медали в этой дисциплине! Никита Петяхин из Риддера стал чемпионом, установив попутно и новый личный рекорд – 50,45 с.

В целом сборная ВКО сумела только за первый день завоевать 13 наград, из которых 5 – золотые, 3 – серебряные и 5 – бронзовые. В неофициальном медальном зачёте сборная ВКО пока занимает второе место, уступая Карагандинской области только по количеству серебряных медалей. Обе легкоатлетические сверхдержавы Казахстана имеют в активе по пять золотых медалей.

Все результаты наших юных атлетов приведены ниже.