Легкоатлеты ВКО завоевали шесть медалей во второй день Чемпионата Казахстана

Второй соревновательный день Чемпионата Казахстана по лёгкой атлетике, увы, не подарил спортсменам из Восточно-Казахстанской области радость побед. Но без медалей наши атлеты, тем не менее, не остались.

Любопытно складывалась борьба в женском беге на 200 м. После предварительных забегов лидировала воспитанница риддерской школы лёгкой атлетики Элина Михина, но едва дело дошло до непосредственного розыгрыша наград, как алматинка Виктория Зябкина показала, кто в спринте хозяин. Тем не менее, отметим тот факт, что Михиной удалось обогнать Ольгу Сафронову, которая является далеко не последним человеком в нашем спринте.

БЕГ 200 М. Женщины:

1. Виктория Зябкина (Алматы) – 23,18

2. Элина МИХИНА (ВКО) – 23,62

3. Ольга Сафронова (Павлодарская обл.) – 23,84

Семейчанин Иманмади Кусманов вернулся на дистанцию 800 м и сразу показал, что по-прежнему является здесь звездой казахстанского масштаба. В ходе этого сезона он много экспериментировал с другими дистанциями, больших успехов при этом в них не добившись, ведя подготовку к возвращению в «родную» восьмисотку. Гусарову он уступил секунду, но зато не проиграл весьма перспективному карагандинцу Габдыгалиеву.

БЕГ 800 М. Мужчины:

1. Алексей Гусаров (Алматы) – 1:52,96

2. Иманмади КУСМАНОВ (ВКО) – 1:53,95

3. Думан Габдыгалиев (Карагандинская обл.) – 1:54,27

Андрей Лейменов в первый соревновательный день не смог финишировать в беге на 10 000 м. Эту досадную оплошность он компенсировал завоеванием серебряной медали на дистанции вдвое меньшей. Представляем, насколько тяжело нашему прославленному марафонцу было бежать столь малую дистанцию, ведь к пяти километрам в марафоне только начинают разгоняться, а здесь пора уже финишировать.

БЕГ 5000 М. Мужчины:

1. Михаил Красилов (Жамбыльская обл.) – 15:13,99

2. Андрей ЛЕЙМЕНОВ (ВКО) – 15:27,68

3. Галымжан Жумабаев (ЮКО) – 15:40,15

В эстафете 4 по 100 м сборной ВКО не удалось завоевать медали Чемпионата. На той дистанции «выстрелили» Рустем Алмагамбетов, который вернулся под крыло нашего региона, и Амаль Сыздыков, который начинал свою карьеру в самой восточной из казахстанских областей, но ныне защищает честь иной территориально-административной единицы Казахстана. В беге же на 400 м у нас всегда был куда больший выбор, нежели в спринте, и средний уровень всех наших атлетов помог команде завоевать бронзовую награду.

ЭСТАФЕТА 4 ПО 400 М

Мужчины:

1. ЮКО – 3:13.48

2. Павлодарская обл. – 3:13,50

3. ВКО (Лиценбергер, Соколов, Кусманов, Сутягин, Архипов, Аксютин) – 3:17,04

В начале июня Галина Якушева попробовала себя в полумарафоне, и даже вошла в тройку призёров на этой дистанции. Но своей основной дисциплине не изменила, и в спортивной ходьбе сумела завоевать бронзовую награду. При оценке результата нашей "ходачихи" стоит помнить, что она только-только вернулась в строй после декретного отпуска.

СПОРТИВНАЯ ХОДЬБА: 20 КМ

1. Айман Ратова (Алматинская обл.) – 1:27:14,3

2. Диана Айдосова (Алматы) – 1:37:21,3

3. Галина ЯКУШЕВА (ВКО) – 1:38:09,8

Фото из архива автора

25.07.18
Итоги Кубков Казахстана по волейболу глазами корреспондента VKsport.kz.
31.10.2020
Столичный казахстанский коллектив одержал трудную победу над аутсайдером.
30.10.2020
Қазір Күншығыс елінің бұрымдылары Токиодағы оқу-жаттығу жиынына қатысуда.
30.10.2020
Будапешт қаласындағы әлемдік турнир мәресіне жеткен соң халықаралық дзюдо федерациясы жаңартылған рейтинг ұсынды.
30.10.2020
ВК «Алтай» уступил «Атырау» за право сыграть в финале Кубка Казахстана. Но едва ли кто-то сможет упрекнуть нашу команду в безволии.