Сборная ВКО вернула лидерство в медальном зачёте

В Усть-Каменогорске завершилась утренняя программа второго соревновательного дня Чемпионата РК среди юниоров. Все результаты в нашем обзоре.

ТРОЙНОЙ ПРЫЖОК

Победитель соревнований Алексей Рахманов смог войти в пятёрку самых успешных прыгунов тройным среди юниоров когда-либо выступавших в манеже Ольги Рыпаковой. Его результат – 14,65 м – стал третьим в истории прыжком. Дальше Рахманова прыгали только Расул Исматов в 2017 году (14,83 м) и Вадим Новаченко в 2020 году (14,98 м). Оба спортсмена представляли в эти годы Алматы. Потеснить Рахманову с третьей позиции удалось результат Никиты Корнышева образца 2017 года (14,38 м).

Результат Петра Медведева – пятый в истории манежа.

Спортсмены ВКО в этой дисциплине не участвовали.

Мужчины (5 участников):

1. Алексей Рахманов (Кызылординская обл) – 14,65

2. Пётр Медведев (Алматы) – 14,27

3. Зафар Абдувалиев (Шымкент) – 14,20

ТОЛКАНИЕ ЯДРА

Невероятно острая борьба за медали получилась в мужском толкании ядра. Результаты за 14 м показали сразу четверо спортсменов, а третье и четвёртое места разделил всего 1 см (хвала Всевышнему, в манеже Ольги Рыпаковой работает электроника, и сослаться на неточность замеров нельзя)! Четвёртым лишним на пьедестале оказался Сергей Астапенков из СКО.

Алексей Хлыстов, раскрывшийся через серию соревнований «AltayKidsCup», установил новый личный рекорд.

Мужчины (13 участников):

1. Алексей ХЛЫСТОВ (ВКО) – 14,15

2. Александр Лях (Карагандинская обл) – 14,09

3. Кирилл Стасев (Карагандинская обл) – 14,03

СТИПЛЧЕЗ

Малое количество участниц не сказалось на настрое Акбаян Нурмамет установить новый рекорд Казахстана среди девушек старшего возраста (до 18 лет). Предыдущее высшее достижение, установленное Дарьей Дедоченко в Челябинске, продержалось чуть более 12 лет и было превзойдено на 1,44 с!

Естественно, Акбаян установила и новый рекорд манежа Ольги Рыпаковой, который принадлежал Светлане Сауниной и был установлен на Чемпионате РК (6:55,41).

Девушки (3 участницы):

1. Акбаян Нурмамет (Алматинская обл) – 6:50,86-рекорд РК

2. Луиза Жумай (Нур-Султан) – 7:52,09

3. Аружан Рахымберлина (Алматы) – 8:07,33

Кирилл Козлов практически весь забег протащил на себе, дав полидировать Даулету Берикболу всего один круг. Казалось, что, как и в забеге на 1500 м его за эту смелость накажут. Но когда за два с половиной круга Козлов стал наращивать темп, а два его преследователя начали больше мешать друг другу, чем делать попытки догнать семейчанина, всё стало ясно. В прошлом зимнем сезоне Козлов сенсационно выиграл Чемпионат Казахстана среди юношей, а теперь записал аналогичную победу и среди юниоров. При этом после финиша уставшим Кирилл не был совершенно! Для Козлова это – личный рекорд.

09.02.21
Халықаралық күрес парақшалары дерегінше, осыған дейін жоғары ұпай жинаған палуандар Олимпиада ойындары алдында төрт топқа бөлінеді.
16.06.2021
В Усть-Каменогорске сыграны четвертьфинальные матчи турнира на призы теннисного центра «SMASH».
16.06.2021
Мастер батутной гимнастики из Усть-Каменогорска выиграл серебряную медаль этапа Кубка Мира.
15.06.2021
Вчера в Усть-Каменогорске стартовал крупный республиканский теннисный турнир среди лучших игроков страны в возрасте до 14 лет. Его участниками стали 27 парней и 43 девушки из Усть-Каменогорска, Алматы, Нур-Султана, Караганды, Экибастуза, Актобе, Семея и Уральска.
15.06.2021
Надежда Дубовицкая одержала победу в Чемпионате Казахстана в стиле знаменитой Елены Исинбаевой.
14.06.2021
Польшаның Варшава қаласында өтіп жатқан халықаралық турнирде 74 келіде өнер көрсететін палуандарымыздың бірі алғашқы белдесуінде есе жіберді