Удивительное рядом

Поистине удивительным для ВКО получается стартовавший вчера в Алматы Чемпионат Казахстана по лёгкой атлетике. Предсказать победителей и призёров было сложно, но ещё сложнее было бы предположить участие некоторых спортсменов в некоторых дисциплинах.

В Алматы продолжаются баталии сильнейших легкоатлетов страны за право обладания медалями различной «степени тяжести». В этой «разборке» принимают участие 23 легкоатлета ВКО. Впрочем, далеко не все заявленные атлеты выступили вообще, а некоторые приняли участие в совершенно несвойственных им дисциплинах.

Так, например, Артур Гафнер и Александр Аксютин вдруг взяли, да и вышли в сектор для метания молота. Ладно Гафнер – знаменитый метатель копья из Усть-Каменогорска и рекордсмен страны среди юниоров может попробовать себя в смежной дисциплине. Но что здесь забыл прирождённый спринтер Александр Аксютин? Оба в итоге показали, конечно, смешные результаты, но факт есть факт – стали, соответственно, серебряным и бронзовым медалистами Чемпионата Казахстана. К тому же, благодаря им у нашего главного молотобойца Алексея Владимирова было время передохнуть и показать хороший результат. Владимиров в итоге победил, но результат его не стал рекордным для самого Алексея даже в этом сезоне – 47,70 м.

Элина Михина из Риддера не вышла на дистанцию 400 м на втором старте подряд, но зато вошла в сборную Казахстана в эстафете 4 по 100 м, с которой и выиграла свою первую и пока единственную золотую медаль этого Чемпионата. Видимо, на Азиатских Играх наша сборная делает ставку не на индивидуальные успехи наших спортсменок, а на триумфы в эстафетах.

Как гром среди ясного неба прозвучала новость о том, что не смогла выиграть золотую медаль Надежда Дубовицкая, не так давно повторившая свой личный рекорд – 185 см. Уж не знаем, что случилось с Надеждой, но свою победную серию на отечественных чемпионатах в прыжках в высоту она прервала. Победу же одержала ещё одна уроженка Семея Александра Кривицкая, в очередной раз показавшая свой максимум – 175 см. У Дубовицкой, кстати, был совершенно аналогичный результат, так что судьям пришлось считать количество затраченных попыток. Меньше их оказалось у Кривицкой, и главная сенсация дня всё-таки состоялась.

После первого соревновательного дня в активе спортсменов ВКО 6 золотых, 3 серебряные и 3 бронзовые награды.