Высота – наше всё!

Сборная ВКО завоевала всего одну золотую медаль во второй соревновательный день Чемпионата Казахстана. А урожаю в три награды за день мы обязаны только нашим эстафетам.

ТОЛКАНИЕ ЯДРА

Сборная ВКО третий год подряд остаётся без медали в этом виде программы. Однако говорить о том, что выступление Ольги Хижняковой было скверным. Отнюдь! 12,42 м – это лучший результат Ольги за последние два года. Лучше она выступала в последний раз на Кубке РК в 2019 году, так что стоит порадоваться возвращению приличных результатов в исполнении красавицы-семейчанки.

Надежда Барбанова показала второй результат в истории манежа им. Ольги Рыпаковой. Дальше женское ядро летело только в прошлом году, когда ей же удался толчок снаряда на 14,90 м.

Женщины (6 участниц):

1. Надежда Барбанова (Карагандинская обл) – 14,41

2. Яна Груша (Костанайская обл) – 13,90

3. Карина Васильева (Алматы) – 13,03

…5. Ольга ХИЖНЯКОВА (ВКО) – 12,42

СТИПЛЧЕЗ 2000 М

Гонка на этой дистанции завершилась полным триумфом жамбылской школы стайерского бега, которые заняли весь пьедестал почёта. Семейчанин Кирилл Козлов установил новый личный рекорд и стал четвёртым.

Мужчины (7 участников):

1. Дмитрий Иванчуков (Жамбылская обл) – 5:51,16

2. Казим Жамалов (Жамбылская обл) – 5:58,61

3. Денис Степаненко (Жамбылская обл) – 6:01,40

4. Кирилл КОЗЛОВ (ВКО) – 6:11,15

ПРЫЖОК В ВЫСОТУ

Владислав Бахтин сумел сделать то, что сложнее, чем завоевать золотую медаль – защитить свой титул чемпиона! В Усть-Каменогорске он показал ровным счётом тот же результат, что и год назад, что в нынешних условиях – очень большой плюс. Стабильность решила всё. Заключительные прыжки этого соревнования превратились в настоящую битву поколений. Бахтину противостоял Батырхан Баймухамбетов, который старше Влада на 9 лет, и с этой точки зрения исход этого противостояния был интересен вдвойне. В итоге оба взяли 212 см, но по наименьшему количеству попыток Бахтин был признан чемпионом страны. К тому же впервые с 2015 года обе золотые медали в прыжках в высоту достались воспитанникам восточноказахстанской школы лёгкой атлетики.

1. Владислав БАХТИН (ВКО) – 2,12

2. Батырхан Баймухамбетов (Карагандинская обл) – 2,12

3. Роман Лошкарёв (Алматы) – 2,08

ПРЫЖОК С ШЕСТОМ

Итоги борьбы в этом виде просто поразительны. Иван Товченик еле-еле справился со стартовой высотой 5 м, затратив на неё все три попытки, но сумел стать чемпионом страны. То же самое и с Полянским, но у него – второе место! А вот Сергей Григорьев решил начать повыше и сразу заказал 5,40 м и в итоге вообще остался ни с чем. Разные ставки – разные результаты. Но это не значит, что в следующий раз всё будет по-иному.

1. Иван Товченик (Алматы) – 5,40

2. Данил Полянский (Карагандинская обл) – 5,20

3. Иван Христенко (Алматы) – 5,00

…7. Ербол КАЛЕНОВ (ВКО) – 3,80

ПРЫЖОК В ДЛИНУ

Ещё год назад мы могли рассчитывать на две медали в этом виде программы. Чемпионкой страны стала Анастасия Заводина, бесподобна была Валерия Бромат. А в нынешнем сезоне «выстрелила» ещё и Анастасия Рыпакова. Да не просто «выстрелила», а «бабахнула». Но кто бы мог подумать, что всё пойдёт наперекосяк. Область сама бездарно потеряла Заводину, вынудив ту принять решение о завершении карьеры, а травмы Бромат и Рыпаковой оставили нас вообще ни с чем. И это – без претензий к самим спортсменкам. Запас прочности необходим любой команде в любом виде лёгкой атлетики. Интересно, усвоит ли этот урок ВКО?

БЕГ 800 М

Невероятная плотность результатов решающего забега. В трёх секундах уместились результаты сразу трёх спортсменов. Абдукаюмов стал двукратным чемпионом, проделав то же самое, что и днём ранее на дистанции 1500 м.

Мужчины (27 участников):

1. Абдулазиз Абдукаюмов (Шымкент) – 1:53,59

2. Сергей Сухов (Карагандинская обл) – 1:53,62

3. Думан Габдыгалиев (Карагандинская обл) – 1:53,91

4. Иманмади КУСМАНОВ (ВКО) – 1:55,34

Регина Митрофанова установила новый личный рекорд в помещении, за что ей честь и хвала!

Женщины (7 участниц):

1. Екатерина Грицай (Костанайская обл) – 2:11,9

2. Эльвира Тахауова (Акмолинская обл) – 2:12,1

3. Наталья Ульбрихт (Карагандинская обл) – 2:15,9

4. Регина МИТРОФАНОВА (ВКО) – 2:19,4

БЕГ 200 М

Земс показал пятый результат в истории манежа Ольги Рыпаковой, уступил самому себе одиннадцатидневной давности 0,2 с. Виталий в невероятно потрясающей форме в этом зимнем сезоне!

Владимир Фещенко вышел в финал, но на решающий забег не вышел.

Мужчины (34 участника):

1. Виталий Земс (Карагандинская обл) – 21,44

2. Александр Каспер (Нур-Султан) – 21,67

3. Владислав Григорьев (Карагандинская обл) – 22,04

4. Амаль СЫЗДЫКОВ (Алматы/Семей) – 22,37

5. Владимир ФЕЩЕНКО (ВКО) – 22,49

Удивительно, что лучшей в сборной ВКО на этой дистанции стала… Александра Егорина, которая не занималась лёгкой атлетикой два года, учась в российском университете.

Не менее шокирующим стал итог борьбы за первое место. Ольга Сафронова в предварительном забеге показал невероятно быстрый результат – 23,64 с. Это – второй результат в истории манежа. Быстрее бегала только Виктория Зябкина на чемпионате страны 2016 года. Но в финале что-то пошло не так, и победа досталась Виктории Ан.

Женщины (17 участниц):

1. Виктория Ан (Алматы) – 23,95

2. Ольга Сафронова (Павлодарская обл) – 24,06

3. Светлана Голендова (Жамбылская обл) – 24,63

…11. Александра ЕГОРИНА (ВКО) – 27,35

БЕГ 60 М С БАРЬЕРАМИ

Давид Ефремов словно взял за правило устанавливать по одному рекорду Казахстана каждый год в манеже Ольги Рыпаковой. В ЧРК-2020 он пробежал 60 м с барьерами за 7,67 с. Ныне он был на 0,02 с быстрее, чем кто-либо из казахстанцев в истории.

1. Давид ЕФРЕМОВ (Карагандинская обл) – 7,65 – РЕКОРД КАЗАХСТАНА

2. Евгений Прокудин (Карагандинская обл) – 8,10

3. Дмитрий Коблов (Шымкент) – 8,19

…5. Виталий ЛИЦЕНБЕРГЕР (ВКО) – 8,71

Орынгуль Зкриенова пробежала быстрее, чем на Кубке Казахстана, однако отсутствие сборов не позволило ей попасть в тройку призёров.

Женщины (5 участниц):

1. Роксана Оспанова (Павлодарская обл) – 8,51

2. Анель Шулакова (Карагандинская обл) – 8,78

3. Анна Дубина (Павлодарская обл) – 8,86

4. Орынгуль ЗКРИЕНОВА (ВКО) – 8,99

ЭСТАФЕТА 4 ПО 200 М

Карагандинская «фантастическая четвёрка» показала второй результат в истории манежа Ольги Рыпаковой. Быстрее нынешних супергероев бегали только… практически те же супергерои, которые в 2018 году установили рекорд Азии – 1:26,70. Только теперь травмированного Вячеслава Земс заменил Евгений Прокудин, а Владислава Григорьева – Никита Чупоршнев. Ничего подобного мы не видели здесь вот уже три года!

Мужчины (6 команд):

1. Карагандинская обл (Земс, Чупоршнев, Ефремов, Прокудин) – 1:27,39

2. ВКО (ЛИЦЕНБЕРГЕР, СОКОЛОВ, ЗАХАРОВ, ЛАВРУШЕНКО) – 1:29,06

3. Павлодарская обл (Русак, Степанковский, Башуков, Селюков) – 1:30,49

Бронзовая медаль нашей команды – это событие не рядовое. Александра Егорина после двух лет простоя вернулась и завоевала бронзовую медаль. Это нечто невероятное. В отсутствие звёзд наше молодое поколение сумело выиграть дуэль за бронзу у Костанайской области.

Сборная Павлодарской области показала второй результат в истории манежа им. Ольги Рыпаковой.

Женщины (4 команды):

1. Павлодарская обл (Сафронова, Залюбовская, Сутжанова, Оспанова) – 1:40,48

2. Карагандинская обл (Кашафутдинова, Корягина, Григорьева, Наумкина) – 1:41,31

3. ВКО (КАЙСАНОВА, ТАРАНЕНКО, ЕГОРИНА, БРОМАТ) – 1:45,45

СЕМИБОРЬЕ

Сергей Дементьев показал лучший результат в многоборье на чемпионатах страны в помещении за последние четыре года! Его итог стал третьим в истории манежа им. Ольги Рыпаковой.

Мужчины (4 участника):

1. Сергей Дементьев (Карагандинская обл) – 4639

2. Фаррух Сабиржанов (Шымкент) – 4239

3. Фархад Кыстаубаев (СКО) – 4187

ПЯТИБОРЬЕ

Надежда Богданова установила новый рекорд манежа Ольги Рыпаковой, побив свой же предыдущий рекорд образца 2018 года (3779 баллов) более чем на сотню очков.

Женщины (3 участницы):

1. Надежда Богданова (Мангыстауская обл) – 3892

2. Диана Гейнц (Павлодарская обл) – 3595

3. Мария Ольховик (Карагандинская обл) - 2908

20.02.21
Халықаралық күрес парақшалары дерегінше, осыған дейін жоғары ұпай жинаған палуандар Олимпиада ойындары алдында төрт топқа бөлінеді.
16.06.2021
В Усть-Каменогорске сыграны четвертьфинальные матчи турнира на призы теннисного центра «SMASH».
16.06.2021
Мастер батутной гимнастики из Усть-Каменогорска выиграл серебряную медаль этапа Кубка Мира.
15.06.2021
Вчера в Усть-Каменогорске стартовал крупный республиканский теннисный турнир среди лучших игроков страны в возрасте до 14 лет. Его участниками стали 27 парней и 43 девушки из Усть-Каменогорска, Алматы, Нур-Султана, Караганды, Экибастуза, Актобе, Семея и Уральска.
15.06.2021
Надежда Дубовицкая одержала победу в Чемпионате Казахстана в стиле знаменитой Елены Исинбаевой.
14.06.2021
Польшаның Варшава қаласында өтіп жатқан халықаралық турнирде 74 келіде өнер көрсететін палуандарымыздың бірі алғашқы белдесуінде есе жіберді