Летающий лыжник из Риддера обошёл призёра Олимпийских Игр

Сергей Ткаченко вновь сумел войти в тридцатку сильнейших мировой элиты прыжков на лыжах с трамплина.

Вчера в знаменитом итальянском Валь-ди-Фьемме, где Алексей Полторанин выиграл две бронзовые медали Чемпионата мира-2013, «зажигал» его юный земляк Сергей Ткаченко. Этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина получился для него весьма успешным.

Квалифицировался в финал Сергей с 36 места по итогам квалификации с прыжком на 92,5 м и 115 очками в активе. Однако у Ткаченко уже вошло в привычку в финале улучшать результаты квалификационного выступления. После первого прыжка в финале он и вовсе поднялся на 28 место с прыжком на 99 метров с суммой баллов 122,9, отобравшись в 30-ку сильнейших. Увы, но продолжить прогрессирование уже здесь и сейчас Ткаченко не смог. Во второй финальной попытке его полёт был несколько скромнее – 96,5 м, как и сумма баллов – 120,3. Так что пришлось молодому риддерцу потесниться и отступить на одну строчку в итоговом протоколе.

Наш земляк стал 29-м, что неплохо, если учесть, что из когорты элиты он выбил куда более именитых оппонентов. Например, "бронзового" призёра Олимпийских Игр в Сочи-2014 Дайки Ито из Японии! Данная позиция позволила ему набрать 2 очка в копилку общего зачёта Кубка мира, а сам по себе результат стал вторым по успешности в карьере Ткаченко. В данный момент Сергей поднялся на 49 место в общем зачёте Кубка мира.