Семей бьёт количеством, Усть-Каменогорск - качеством

Сборная ВКО по тяжёлой атлетике на данный момент завоевала пять медалей V Спартакиады РК в Талдыкоргане, лишь одна из которых – золотая.

В административном центре Алматинской области продолжаются баталии сильнейших тяжелоатлетов страны в рамках V Спартакиады РК. Радость победы усть-каменогорцам принесла наша юная звёздочка Дарья Павлова, которая стала пока единственной атлеткой ВКО, добившейся ее на этом соревновании.

Золотую медаль простой девчонке из Меновного принесло выступление в весовой категории до 64 кг. Ей удалось показать лучшие результаты как в рывке, так и в толчке, и если в первом упражнении она опередила свою ближайшую преследовательницу Махаббат Серикболкызы всего на 2 кг, то ко втором подняла вообще на 11 кг больше конкурентки, и завоевала золотую медаль с очень большим отрывом. Итоговый результат нашей спортсменки – 203 (92+111) кг.

Напомним, что Дарья Павлова является обладательницей серебряной медали юношеского Чемпионата мира. Она – первая из тяжелоатлетов Усть-Каменогорска, которые добивались наград на соревнованиях самого высокого мирового уровня. Это уже потом Денис Уланов выиграл бронзовую медаль Олимпийских Игр-2016.

Кроме Павловой, медаль Усть-Каменогорску подарил воспитанник тренеров Кривицких Владимир Васильев. Этот парень выступал в весовой категории до 73 кг и смог поднять 288 (133+155) кг в сумме двоеборья. Этот результат обеспечил ему бронзовую медаль. От первого места Рената Баударбекова Васильев отстал всего на 5 кг!

Кроме усть-каменогорцев, медали сборной ВКО принесли выступления семейчанок, которые завоевали аж три награды этих важных соревнований!

Диана Абдуллаева в категории до 55 кг стала вообще первой нашей медалисткой Спартакиады. До золотой медали ей пока далековато, но приятно, что она очень немного проиграла обладательницам более высоких наград в толчке. А ведь в тяжёлой атлетике есть поговорка: «Кто толкает, тот побеждает». Её результат – 157 (69+88) кг.

Елизавета Белоусова тоже порадовала своих земляков серебряной медалью в категории до 59 кг. Увы, а может быть и к счастью, но в этой категории выступает также Зульфия Чиншанло – чемпионка Олимпийских Игр в Лондоне-2012, лишённая этой награды за допинг, которая одержала предсказуемую победу, ведь нашей молодой спортсменке пока рановато конкурировать с ней на равных, но серебряную медаль Белоусова не отдала никому, обойдя "бронзовую" медалистку сразу на 15 кг в сумме двоеборья.

Ну и, наконец, Екатерина Быкова очень даже может сетовать на судьбу, ведь она была достойна серебряной награды не меньше, чем её визави Екатерина Столяренко. Обе в сумме двоеборья подняли по 201 кг, причём показывая абсолютно идентичные результаты в рывке и толчке. Но Столяренко оказалась просто-напросто легче Быковой. И поэтому наша землячка стала обладательницей бронзовой медали, а её соперница – серебряной.