Семей бьёт количеством, Усть-Каменогорск - качеством

Сборная ВКО по тяжёлой атлетике на данный момент завоевала пять медалей V Спартакиады РК в Талдыкоргане, лишь одна из которых – золотая.

В административном центре Алматинской области продолжаются баталии сильнейших тяжелоатлетов страны в рамках V Спартакиады РК. Радость победы усть-каменогорцам принесла наша юная звёздочка Дарья Павлова, которая стала пока единственной атлеткой ВКО, добившейся ее на этом соревновании.

Золотую медаль простой девчонке из Меновного принесло выступление в весовой категории до 64 кг. Ей удалось показать лучшие результаты как в рывке, так и в толчке, и если в первом упражнении она опередила свою ближайшую преследовательницу Махаббат Серикболкызы всего на 2 кг, то ко втором подняла вообще на 11 кг больше конкурентки, и завоевала золотую медаль с очень большим отрывом. Итоговый результат нашей спортсменки – 203 (92+111) кг.

Напомним, что Дарья Павлова является обладательницей серебряной медали юношеского Чемпионата мира. Она – первая из тяжелоатлетов Усть-Каменогорска, которые добивались наград на соревнованиях самого высокого мирового уровня. Это уже потом Денис Уланов выиграл бронзовую медаль Олимпийских Игр-2016.

Кроме Павловой, медаль Усть-Каменогорску подарил воспитанник тренеров Кривицких Владимир Васильев. Этот парень выступал в весовой категории до 73 кг и смог поднять 288 (133+155) кг в сумме двоеборья. Этот результат обеспечил ему бронзовую медаль. От первого места Рената Баударбекова Васильев отстал всего на 5 кг!

Кроме усть-каменогорцев, медали сборной ВКО принесли выступления семейчанок, которые завоевали аж три награды этих важных соревнований!

Диана Абдуллаева в категории до 55 кг стала вообще первой нашей медалисткой Спартакиады. До золотой медали ей пока далековато, но приятно, что она очень немного проиграла обладательницам более высоких наград в толчке. А ведь в тяжёлой атлетике есть поговорка: «Кто толкает, тот побеждает». Её результат – 157 (69+88) кг.

Елизавета Белоусова тоже порадовала своих земляков серебряной медалью в категории до 59 кг. Увы, а может быть и к счастью, но в этой категории выступает также Зульфия Чиншанло – чемпионка Олимпийских Игр в Лондоне-2012, лишённая этой награды за допинг, которая одержала предсказуемую победу, ведь нашей молодой спортсменке пока рановато конкурировать с ней на равных, но серебряную медаль Белоусова не отдала никому, обойдя "бронзовую" медалистку сразу на 15 кг в сумме двоеборья.

Ну и, наконец, Екатерина Быкова очень даже может сетовать на судьбу, ведь она была достойна серебряной награды не меньше, чем её визави Екатерина Столяренко. Обе в сумме двоеборья подняли по 201 кг, причём показывая абсолютно идентичные результаты в рывке и толчке. Но Столяренко оказалась просто-напросто легче Быковой. И поэтому наша землячка стала обладательницей бронзовой медали, а её соперница – серебряной.

2. Махаббат Серикболкызы (Алматинская обл.) – 190 (90+100) кг

3. Александра Яковлева (Акмолинская обл.) – 173 (75+98) кг.

07.08.19
Спортсмен легкоатлетического клуба "Алтай Атлетикс" Михаил Литвин в последнее время вообще не приезжает с соревнований без медалей. Очередную награду принес сборной Казахстана этот атлет на престижном международном турнире –Мемориале Веслава Маняка (Польша).
16.08.2019
Өскеменде өз тарихында осымен 50-ші мәрте өткізілген «Қазақстан оқушысы – 2019» республикалық сайысы аяқталды. Бүгін барлық кезеңнің үздіктері белгілі болып, жекелей және командалық есепте жоғары нәтиже көрсеткендер анықталды.
15.08.2019
Данияр Қайсанов, Расул Қалиев, Олег Болтин… Осы аталған үш оғлан елордада өтетін күрес түрлерінен Әлем чемпионатында Ұлттық құрама сапында өнер көрсетеді. Айтулы аламанда бақ сынайтын спортшылар тізімі жуырда ғана белгілі болған-ды.
15.08.2019
Санаулы күндерден соң Күншығыс елінің астанасы Токиода өтетін дзюдодан ерлер мен әйелдер арасындағы Әлем чемпионатында шығысқазақстандық татами шеберіне артылар жүк ауыр болмақ.
14.08.2019
Жапонияның Токио қаласында өтетін дзюдодан Әлем чемпионатында әйелдер Ұлттық құрамасы сапында жерлестеріміз өнер көрсетпейді.
13.08.2019
Эстония жерінде өтіп жатқан еркін күрестен жастар арасындағы Әлем чемпионатында шығысқазақстандық Шыңғыс Мұхаметқалиев жартылай финалға жолдама ала алмады.