Заочную дуэль между Павловой и Быковой на сей раз выиграла семейчанка

Сегодня подошёл к концу Чемпионат Казахстана по тяжёлой атлетике в женской сетке соревнований. Сборная ВКО заняла третье общекомандное место.

В активе нашей сборной оказалось 214 очков. Всего на 14 баллов больше заработала команда Кызылординской области, ну а лидерами стали спортсменки из Алматинской области, набрав очков больше, чем у ВКО и Кызылординской области вместе взятых – 446 очков!

В активе нашей женской сборной четыре награды. Совсем юные Елена Переяславская и Александра Беленко снова оказались на пьедестале вместе, как и на прошедшем недавно первенстве страны среди юниоров и молодёжи. Александра стала единственной из наших медалисток, которой не удалось показать прогресс по сравнению с молодёжным первенством. Впрочем, разница составила всего три килограмма, так что здесь говорить приходится скорее о невезении. Но даже при этом её отрыв от третьего места ещё одной нашей спортсменки Елены Переяславской составил более чем внушительные 27 кг. Елене, кстати, есть чем гордиться и помимо медали – она подняла на 7 кг больше, чем тремя неделями ранее, улучшив свои показатели как в рывке, так и в толчке. Сравнить показатели Елены на двух чемпионатах можно ЗДЕСЬ.

Весовая категория до 45 кг:

1. Альфия Гарифулина (Алматинская область) – 116 (53+63) кг

2. Александра БЕЛЕНКО (ВКО) – 107 (52+55) кг

3. Елена ПЕРЕЯСЛАВСКАЯ (ВКО) – 80 (35+45) кг

Дарья Павлова хоть и стала «лишь» третьей, боролась с конкурентками на равных. В рывке Дарья подняла столько же, сколько и обладательница серебряной награды Аиша Омарова, и лишь в толчке карагандинская тяжелоатлетка смогла опередить нашу вице-чемпионку мира среди девушек всего на 1 кг. При этом Павлова подняла на 7 кг больше, чем на молодёжном чемпионате, показав прогресс именно в толчке. Посмотреть результат усть-каменогорской тяжелоатлетки на предыдущем первенстве можно ЗДЕСЬ.

Весовая категория до 71 кг:

1. Карина Горичева (Алматинская обл) – 225 (105+120) кг

2. Аиша Омарова (Карагандинская обл) – 208 (89+119) кг

3. Дарья ПАВЛОВА (ВКО) – 207 (89+118) кг

Единственной нашей чемпионкой страны стала семейчанка Екатерина Быкова. Соревнования в её весовой категории были наиболее полны драматизмом. Из трио медалистов Катя показала наименьший результат – 89 кг, но зато в толчке была просто неподражаема – 120 кг против 113 кг у конкуренток! Как и Павлова, Быкова улучшила свой результат по сравнению с молодёжным первенством, причём сразу на 14 кг! Это – наибольший прогресс в нашей сборной за столь короткое время. Показатели Быковой трёхнедельной давности можно найти ЗДЕСЬ.

Весовая категория до 76 кг:

1. Екатерина БЫКОВА (ВКО) – 209 (89+120) кг

2. Анжела Чалкарова (Алматинская обл) – 205 (92+113) кг

3. Арай Нурлыбекова (Алматы) – 204 (91+113) кг

Фото из архива сайта

26.11.20
В Усть-Каменогорске завершился республиканский турнир на призы теннисного центра «SMASH». Финалы получились яркими - завершающей вспышкой.
18.06.2021
Бапкерлік құрам Түркияның астанасы Стамбулда өтетін сайыста ел намысын кімдер қорғайтынын жариялады.
18.06.2021
В Усть-Каменогорске определились финалисты одиночного разряда республиканского турнира на призы теннисного центра «SMASH».
17.06.2021
Халықаралық күрес парақшалары дерегінше, осыған дейін жоғары ұпай жинаған палуандар Олимпиада ойындары алдында төрт топқа бөлінеді.
16.06.2021
В Усть-Каменогорске сыграны четвертьфинальные матчи турнира на призы теннисного центра «SMASH».
16.06.2021
Мастер батутной гимнастики из Усть-Каменогорска выиграл серебряную медаль этапа Кубка Мира.