О четырёхлетней Райане Сковородниковой написано и сказано уже очень много. Однако самой девочке, страдающей четвёртой степенью рака почки, и её родителям стоит дать по медали за стойкость и мужество, пусть даже и не в борьбе с врагом, а с болезнью. Кто-то на их месте может быть уже и сдался бы, но только не они.
Спортивный клуб «Алтай-марафон», созданный в прошлом году и специализирующийся как раз на проведении благотворительных акциях решил вмешаться в эту неравную борьбу и внести свою лепту в выздоровление Райаны.
- В прошлом году мы успели провести только одну акцию, - рассказывает специалист по связям с общественностью ТОО «Алтайские Альпы» Алексей Серов. – Забег по горной местности в пределах нашей базы в сентябре 2016 года стал первой ласточкой в нашей работе. В нынешнем году мы планируем проводить по одной акции каждый месяц, помогая разным людям, нуждающимся в поддержке.
Подъезжали участники как группками, так и поодиночке, но среди них явно стоит выделить одну мужественную девушку – Оксану Валитову. Она – одна из тех, кто сумел победить эту страшную болезнь и сейчас, работая на двух работах и воспитывая дочь, нашла-таки время, чтобы поддержать свою коллегу по несчастью.
- Очень хотела взять дочку с собой, но учёба не позволила ей присутствовать сегодня здесь, - поделилась с нами Оксана. – Сама же я всегда стараюсь участвовать в подобных спортивных мероприятиях, если информация о них попадается на глаза, ведь милосердие – это отличительная черта человека. Если ты будешь помогать кому-то просто от чистого сердца, то обязательно это добро тебе рано или поздно вернётся.
Оксана Валитова уже знакома нашим посетителям. Зимой она приняла участие в фотоакции «Красота и сила», показав, что спорт дарует и отличный жизненный тонус, и великолепную фигуру.
В ходе заезда 67 велосипедистов преодолели дистанцию протяжённостью 8 км по центральным улицам города. По итогам акции в помощь Райане Сковородниковой было собрано 113,5 тенге.
Фотоотчёт о мероприятии можно посмотреть ЗДЕСЬ
Алексей Губанов
Фото автора
Заманында Ауғанстан, Ираннан бастап Жапонияға дейін, Англия, Белгиядан Норвегияға шейін һәм АҚШ пен Мысыр елдеріне сапар шегіп, күрестен түрлі чемионаттарда жүлде алып, французша күрестен де олжа салған даңқты палуанның рухы Өскеменге келгендей болды. Неге екені белгісіз, Қажымұқан Мұңайтпасовтай біртуар балуанның есімі соңғы сәттерде аталмай, мүлде ұмыт қала бастағандай. Рухы дедік, бірнеше жыл бұрын облыс орталығындағы Жекпе-жек сарайына даңқты балуанның есімі берілді деген ақпар шыққан-тұғын. Дегенмен спортшылар мен бұқара жұрттың басым көпшілігі бұл жайттан бейхабар. Неліктен? Сайт тілшісі қала әкімдігіне сұраухат жіберіп, тақырыпқа тереңірек үңіліп көрген еді. 15.04.2021 |
Үржар ауданының тумасы жартылай финалда қырғыз палуанын ұтты. 14.04.2021 |
Қостанай қаласында өткен қазақ күресінен жастар арасындағы ел чемпионатында Тарбағатай ауданының тумасы Айдана Каменова үздік үштіктен көрінді. 13.04.2021 |
Сборная Казахстана по плаванию приняла участие в Открытом Чемпионате России по плаванию в Казани. 13.04.2021 |
Команда из Семея никак не может найти ту игру, которая позволяла ей стать главной сенсацией предыдущего тура. 13.04.2021 |
В городе на берегу Каспийского моря состоялся Кубок Казахстана по художественной гимнастике, главными действующими лицами стали спортсменки с берегов Иртыша. 13.04.2021 |